Выпускница ФЖ Надежда Нанзатова: «Образование НГУ во многом помогает»

Надежда Нанзатова – выпускница Факультета журналистики НГУ, сценарист-редактор, менеджер по культурно-массовому досугу МАУ (муниципального автономного учреждения) «Праздник» администрации Иркутска.

dgpVmzz5NDE.jpgНа фото: Надежда вторая слева

Если коротко, то обязанность менеджеров  – организация праздников; редактора – написание сценариев мероприятий и разных других текстов (например, аудиореклама мероприятия на радио). Если подробнее, то каждое мероприятие, как любой проект, начинается с разработки концепции, фирменного стиля, работы с различными службами, поиска подрядчиков, спонсоров, режиссеров, помощников, артистов, заключения договоров, рекламы и прочее и заканчивается кучей мелких организационных обязанностей (например, наклеить 10 тысяч наклеек на 10 тысяч шоколадок). Мероприятия абсолютно разные: есть официальные (например, открытие какого-нибудь памятника), есть крупные уличные с разными площадками и приглашенными звездами (Новый год, День города, День Победы) – это самое интересное.

Образование ФЖ НГУ во многом помогает. Много работы с текстами в разных стилях — спасибо занятиям по русскому и дисциплинам, где мы писали много журналистских текстов. Помогают курсы переподготовки «Журналистика и PR» и дисциплины из курса магистратуры «Управление коммуникациями» (например, в работе со спонсорами, с рекламой, с соцсетями). В целом, гуманитарное образование помогает во многом. Для развития кругозора нужна и литература, и история, и много других дисциплин. Все это важно, и я рада, что эти предметы у нас были. 

Хочу сказать спасибо «Кутежам на ФЖ». Это хоть и небольшая факультетская вечеринка, но в моей работе такой опыт очень нужен: и обсуждения, и разработка концепции, и подготовка номеров, и прочие нюансы. 

Также моя первая работа в ОМС (отдел международных связей) НГУ мне помогла. В прошлом году у нас было мероприятие – новогодняя ночь в интернациональном стиле. Мне срочно нужен был номер, чтобы китайцы пели на русском языке. А в новый год сложно кого-то найти: бюджета на приглашенных артистов из Китая нет, все иностранцы из вузов разъезжаются или не хотят первую ночь в году проводить на уличной сцене, да и номер надо было срочно подготовить на хорошем уровне. Я вспомнила, что преподаватель из НГУ Ван Сяомэй переехала в Иркутск и теперь преподает здесь, нашла контакты, связалась. Мы провели небольшой кастинг среди китайских студентов Иркутска, которые согласились выступить, нашли режиссера и преподавателя, который разучил с ними «Песню про медведей», они несколько недель репетировали номер, потом мы записали эту песню в студии, взяли в аренду костюмы. Номер был готов в срок. Мэр был в шоке!

В общем, спасибо НГУ, люблю НГУ и привет НГУ!