Выпускник ГИ Павел Коршунов: «Магистратура ГИ НГУ невероятно обогатила меня»

Павел Коршунов — выпускник магистратуры Гуманитарного института НГУ 2020 года.

— В 2018 году я поступил в магистратуру НГУ по специальности «Филология». В целом учиться было нелегко, но невероятно интересно: лекции от ведущих учёных, научных сотрудников и просто интересных преподавателей, семинары, практики, огромное количество заданий, среди которых работа с источниками (а не с учебниками), в том числе на иностранных языках, постоянные самостоятельные исследования и многое другое.

Программа «Современный русский язык и его история» де-факто выходит далеко за рамки изучения заявленного в её названии объекта, и если для кого-то это могло стать проблемой, то только не для меня: мне нравится выходить за границы узкой специализации. Стиль работы у разных преподавателей, как нередко бывает, сильно различается; к сожалению, симметрично распределять внимание по предметам у меня получалось не всегда. Но программа получилась очень хорошая.

igNOKAOGS2I.jpg

Пожалуй, самым интересным для меня было общение с теми преподавателями, которые, будучи свободными от профдеформации, столь часто встречающейся у людей этой профессии, легко и с интересом вступали в диалог. Я не знаю, как найти подходящие слова, чтобы выразить эту простую мысль, но магистратура НГУ невероятно обогатила меня, а возможность исполнить свою партию в звучании университета подарила мне ценное событие длиною в два года, которое долгим эхом будет жить в моём сердце.

Самым частотным после защиты стал вопрос о дальнейших планах. Мне приятно сознавать, что меня будут рады видеть как в аспирантуре НГУ, так и в аспирантуре Института филологии СО РАН. Однако сейчас, поднимая глаза к горизонту, я вижу: меня ждут иные мечты. К ним я и отправлюсь завтра. В любом случае во мне живёт надежда, что когда-нибудь я ещё смогу добавить несколько своих нот в звучание университета.

А пока буду век вековать и рассматривать свой новый диплом. Прислушайтесь вместе со мной: диплом магистра с отличием НГУ; направление Филология, профиль Русская филология, средний балл 5,0. Звучит, не правда ли?