Конкурс журналистского мастерства «Аргонавты» пройдет в НГУ

Конкурс журналистского мастерства «Аргонавты» дает возможность участникам оценить свои силы в состязании за высокую оценку своей работы членами жюри — опытными журналистами, редакторами, дизайнерами — профессионалами, состоявшимися в сфере СМИ и медиа. Такая «проверка боем» важна для молодых людей, которые через несколько лет войдут в профессию.

Работы на конкурс принимаются до 15 октября 2020 года в 4 основных номинациях:

Номинация «Печать». Подноминации:

1) Репортаж, житейская история

2) Очерк

3) Аналитические жанры

4) Интервью

Обращаем ваше внимание! Эссе, колонка, реплика (колумнистика), рецензии, а также новостные материалы к участию в конкурсе не принимаются.

Номинация «Телевизионная журналистика». Подноминации:

1) Информационный сюжет (до 4 минут)

2) Аналитический материал (расследование, спецрепортаж, беседа, дискуссия, ток-шоу, обозрение – до 20 минут)

3) Художественная публицистика (очерк, документальный фильм – до 40 минут)

4) Интернет-проект (передача или проект, регулярно публикуемый на любом видеохостинге или платформе, имеющий не менее 3 выпусков; для оценки предоставляется один выпуск; «нарезки» из нескольких программ/передач не принимаются)

5) Реклама и корпоративное кино

Номинация «Радиожурналистика» (кроме информационных жанров)

Номинация «Фотожурналистика» (принимаются только фотоистории\фоторепортажи). Одиночные фотографии к участию в конкурсе не принимаются.

Номинация «Мультимедийный проект» (материал включает в себя авторский текст, авторские фото, авторские аудио/видео/анимацию, лонгриды, таймлайны и др. Должны быть использованы не менее 2 мультимедийных инструментов)

Подать заявку (студентам)

В конкурсе «Аргонавты» – 2020 могут участвовать работы, созданные школьниками. Номинации для работ школьников:

Номинация «Пресса». Подноминации:

1) интервью,

2) репортаж.

Номинация «Телевизионная журналистика». Подноминации:

1) «Информационный сюжет» (хронометраж не больше 2х минут),

2) «Портрет» (5-7 минут),

3) «Тематический репортаж» (2-4 минуты).

Номинация «Радиожурналистика». Подноминации:

1) Подкаст (7-10 минут)

2) Подкаст (обзор (3-5 минут)

Номинация «Фотожурналистика». Подноминации:

1) фотоистория,

2) фоторепортаж,

3) портрет.

Номинация «Мультимедийный проект» (включает в себя авторский текст, авторские фото, авторские аудио/видео/анимацию)

Подать заявку (школьникам)

Дополнительно к перечисленным номинациям члены жюри и оргкомитет может присудить премии «Новация» и «Гран-при» работам, которым присуща явная и убедительная новизна формы и содержания. Специально в эти номинации работы не принимаются.

Справка:
Открытый всероссийский студенческий конкурс журналистского мастерства «Аргонавты» им. А. Горюнова проходит каждые два года. В первый раз конкурс прошел в 2004 году и был организован в честь новосибирского журналиста-путешественника Александра Горюнова, погибшего двумя годами ранее. «Аргонавты», придуманные как конкурс для студентов-журналистов сибирского региона, сегодня собирают работы студентов факультетов журналистики со всей России и других стран.