Издана монография Шухрата Бахроновича Мухамедова

Издана монография активного участника учрежденного ГИ Консорциума исследователей истории стран Северной и Центральной Азии Шухрата Бахроновича Мухамедова.

Россия и Средняя Азия: страницы истории, личности, мнения: монография / Ш. Б. Мухамедов. Ташкент: Baktria press, 2020.  372 с.

В настоящей монографии автором сделана попытка осветить ряд актуальных проблем рассматриваемой темы, которые дают возможность в исторической ретроспективе найти ответ на вопросы современных и перспективных взаимоотношений независимых стран региона — Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана — с Российской Федерацией.  Представленная книга состоит из двух основных частей. Это, во-первых, авторские аналитические статьи по разным вопросам рассматриваемого периода и, во-вторых, оригинальные воспоминания современников и материалы прессы, ранее не опубликованные. Замысел такой подачи материала заключается в том, чтобы дать читателю возможность сравнить взгляд из настоящего и взгляд из прошлого, услышать голоса современников происходящих событий и избежать «эффекта кривого зеркала». Настоящее издание предназначено для историков, политологов, социологов, специалистов по истории Узбекистана и Центральной Азии, преподавателей и студентов высших и средних специальных учебных заведений.

Отзыв на монографию Ш. Б. Мухамедова дал д-р. ист. наук, профессор кафедры востоковедения Гуманитарного института НГУ Владимир Никитович Пластун