Историки провели конференцию, посвященную памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

21–22 сентября 2020 г. в дистанционном режиме состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Великая Отечественная война в исторической памяти народа: изучение, интерпретация, уроки прошлого». Данное событие было приурочено к 75-летию Победы, которая до сих оказывает интегрирующее воздействие на общественное сознание россиян и жителей бывшего СССР. Подготовка конференции осуществлялась несколькими организациями-партнерами, в том числе: Гуманитарный Институт Новосибирского государственного университета; Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук; Автономная некоммерческая организация поддержки и развития гуманитарных исследований «Свободные науки»; Новосибирский государственный педагогический университет; Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств им. А.Д. Крячкова; Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС. Помощь в организации конференции оказали Правительство Новосибирской области, фонд «История Отечества», Новосибирская метрополия Русской православной церкви.

Целью организаторов конференции являлось создание современной онлайн-площадки по широкому обсуждению проблем исторической памяти о Великой Отечественной войне. Ее актуальность обусловлена непрекращающимися попытками ангажированного пересмотра итогов Второй мировой войны в пользу западных союзников Советского Союза. При этом вклад СССР в Победу над фашизмом либо сознательно умаляется, либо вовсе замалчивается под предлогом «борьбы с тоталитарным прошлым». Данные тренды уже давно стали неотъемлемой частью информационного и общественно-политического пространства в XXI столетии.

На открытии конференции острая злободневность такой проблематики подчеркивалась в приветственных словах научного руководителя Института археологии и этнографии СО РАН, доктора исторических наук, академика А.П. Деревянко, министра науки и инновационной деятельности Новосибирской области А.В. Васильева, заместителя председателя правительства Новосибирской области – министра регионального развития Новосибирской области И.Н. Яковлева.

Заданный дискурс был активно подхвачен примерно 90 участниками конференции. В ходе работы пяти секционных заседаний состоялось обсуждение различных аспектов меморизации войны и Победы, ее демографических, социально-экономических и культурных последствий, изучения и реконструкции боевых действий, освещения военной проблематики на страницах учебников, подвига милосердия врачей и священнослужителей в 1941–1945 гг. Особое значение с точки зрения сохранения памяти о Великой Отечественной войне имели следующие доклады: о готовности СССР к отражению нацистской агрессии; мифах и реальности военной истории; роли российского кинематографа в формировании патриотизма молодежи; людских потерях и теме плена; гуманитарных преступлениях оккупантов и коллаборационистов; преподавании истории Великой Отечественной войны в современной школе и формировании ее образа в сознании учащихся.

В ходе дискуссий участники секций затронули наиболее значимые проблемы исторической памяти российского общества. Особо здесь следует отметить обсуждение возможностей и ограничений разных подходов к ее формированию «сверху» и «снизу» в советский, постсоветский и современный период. Важное место в дискуссиях занимала тема противоречивого отражения хода и итогов Великой Отечественной войны в школьных учебниках.

В перспективе опыт организации данной онлайн-площадки может оказаться полезным для подготовки и проведения других научных и общественных мероприятий, посвященных теме памяти о Великой Отечественной войне. Доклады участников конференции, опубликованные в сборнике ее материалов и в виде онлайн-контента, будут способствовать формированию объективного интереса и отношения к проблемам меморизации исторического прошлого в разных поколениях россиян, прежде всего, в современной молодежной среде.