ГИ проведет Международную молодежную научную школу-конференцию «Актуальные проблемы исторических исследований: взгляд молодых ученых»

12–14 октября 2020 г. Гуманитарный институт совместно с Институтом истории и АНО «Свободные науки» при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований проводит Международную молодежную научную школу-конференцию «Актуальные проблемы исторических исследований: взгляд молодых ученых».

Магистральной темой школы-конференции в текущем году станет изоляция в различных ее проявлениях.

Участие в конференции примут в общей сложности около 100 исследователей из 25 городов РФ, эксперты и докладчики из Германии, Китая, Украины, Узбекистана и Японии.

В рамках школы-конференции состоятся следующие события:

1) Научная школа «Историки и историческая наука в условиях изоляции: проблемы и пути их решения».

Насколько уникален режим самоизоляции, введенный для борьбы с пандемией? С какими видами и формами изоляции исследователи сталкивались в прошлом? Повлияла ли эта изоляция на достигнутые результаты? Когда и как была преодолена? Попытку ответить на поставленные вопросы предпримут известные специалисты, доктора и кандидаты наук из Москвы, Тюмени и Омска. Они расскажут участникам школы-конференции о советских проектах конструирования «нового человека», о постсоветской «открытости» и связанных с ней искушениях историков, о собственном и чужом опыте трудовой деятельности в условиях изоляции.

Если вы хотите стать активным онлайн-участником (с возможностью принимать участие в дискуссии), вам необходимо заполнить анкету по ссылке

После регистрации организаторы пришлют вам ссылку на участие в Zoom.

Для остальных будет доступна прямая трансляция лекций на YouTube

Для очного участия необходима справка с отрицательным результатом тестирования на коронавирусную инфекцию методом ПЦР.

2) Секционные заседания, посвященные актуальным проблемам исторической науки.

3) Круглый стол «Научная коммуникация: цель, формы, методы, значение».

Более подробная информация на сайте: http://istkonf.ru/