X Международная научно-практическая «Коммуникативная культура: история и современность» прошла в НГУ

30 октября в Гуманитарном институте Новосибирского государственного университета открылась юбилейная X Международная научно-практическая конференция «Коммуникативная культура: история и современность». В этом году участники опробовали новый формат взаимодействия: дистанционное онлайн-подключение. Благодаря такому формату в период пандемии COVID-19 в рамках одного мероприятия удалось собрать преподавателей вузов, аспирантов и научных сотрудников из Казахстана, Украины, а также из разных городов России: Архангельска, Астрахани, Белгорода, Воронежа, Екатеринбурга, Кемерова, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Санкт-Петербурга, Тамбова, Томска и Челябинска.

Конференцию традиционно открыли д-р ист. наук, проф., директор Гуманитарного института НГУ Андрей Сергеевич Зуев и д-р филол. наук, руководитель направления «Журналистика», заведующая кафедрой теории и истории журналистики Гуманитарного института НГУ Ольга Дмитриевна Журавель.

Андрей Сергеевич обратил внимание участников на оригинальность нашего времени: жизнь идет свои чередом, а природа подбрасывает нам разные сюрпризы, но мы продолжаем работать, занимаемся наукой, собираемся и обсуждаем разные вопросы.

«Наша конференция проходит уже много лет, она заработала хорошую репутацию. Огромное спасибо организаторам, которые вложили большие усилия, чтобы она состоялась даже в дистанционном формате. Я благодарю всех участников, желаю успехов, позитива, отличного настроения, обязательно сохранения здоровья и успешной творческой работы!», – обратился с приветственным словом А.С. Зуев.

«Первая подборка пленарных докладов посвящена актуальной тематике. На самом деле у меня изначально было желание вообще обойти covid-тематику. Но от нее никуда не денешься, тем более мы получили прекрасные тезисы наших участников и решили начать все-таки с этих тем», – отметила О.Д. Журавель.

Ольга Дмитриевна подчеркнула, что даже в онлайн-формате удалось собрать основные секции и участников, которые выступают на конференции не первый год. Она пожелала всем приехать в следующем году в университет, чтобы посмотреть на снег, традиционно выпадающий в Новосибирске в это время года.

В рамках пленарного заседания с докладами выступили:

•  Шестерина Алла Михайловна (Воронежский государственный университет). Маркеры фейковой информации в аудиовизуальном медиаконтенте.
  •  Пономарев Константин Анатольевич (Новосибирский государственный университет, Берлинский технический университет). Больные города: мобильность и коммуникации после пандемии.
  •  Щипицина Лариса Юрьевна (Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова). Оценка пандемии в текстах массмедиа.
  •  Балашова Юлия Борисовна (Санкт-Петербургский государственный университет). Филология vs. история журналистики.
  •  Беленко Виктория Евгеньевна (Новосибирский государственный университет). Метод малых групп в концептуализации определения журналистики.
  •  Симонова Наталья Борисовна (Новосибирский государственный университет). Новые и старые технологии в журналистском образовании в условиях дистанционного обучения.
  •  Журавель Ольга Дмитриевна (Новосибирский государственный университет). Об актуализации программ отечественной литературы в связи с задачами профессионального журналистского образования: опыт НГУ.

Мария Гуркина