Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы изучения истории, международных отношений и культур стран Востока» прошла в НГУ

В рамках II Международного научного форума «Наследие» на отделении востоковедения Гуманитарном института 29-30 октября 2020 г. прошла Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы изучения истории, международных отношений и культур стран Востока».

Учитывая особенности международной остановки в мире и в связи с общей эпидемиологической ситуацией, конференция проходила в дистанционном формате. При этом все же кафедра востоковедения приняла нескольких уважаемых гостей из университетов других регионов – МГИМО (Москва), СФУ (Красноярск) и АГУ (Барнаул), которые выступили в очном режиме.

3iholhA6S1A.jpg
rt4w-WBTvfI.jpg

Конференцию открыли представители руководства Гуманитарного института – проф. А. С. Зуев и доц. С. И. Филиппов, а также зав. кафедрой востоковедения, проф. Е. Э. Войтишек, которые отметили важность сохранения международных научных и профессиональных контактов в условиях пандемии, подчеркнув преемственность традиций совместных исследований и организации академических форумов. Гостей, собравшихся в виртуальном пространстве конференции, поприветствовал проф. Р. Траппл из Венского университета (Австрия), тепло отозвавшись о многолетних профессиональных контактах, сложившихся между учеными нескольких стран.

География зарубежных участников конференции была очень представительной – Новая Зеландия, Австрия, Чехия, Узбекистан, Китай, Корея, Япония, Монголия. Из российских участников выступили представители университетов и исследовательских центров Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Уфы, Барнаула, Новосибирска, Красноярска.

WPtJEyMyRz4.jpg
tTJroPUsdxU.jpg
C45X80SFA9E.jpg

Программа конференции предполагала интенсивный график работы четырех секций, где были представлены доклады и презентации по истории, археологии, этнологии, международным отношениям, геополитике, филологии, культуре, музеологии, литературе и искусству. Часть докладов была посвящена методике преподавания восточных языков, включая китайский и арабский языки. Отрадно, что в соответствии с отечественной востоковедческой традицией, часть презентаций была посвящена источниковедческим и историографическим исследованиям. Всего за два дня участники конференции прослушали и обсудили более 50 научных докладов, наметили дальнейшие перспективы совместных исследований и проектов. В конференции приняли участие не только маститые ученые, но и начинающие исследователи НГУ и АГУ – студенты, магистранты и аспиранты.

По результатам работы востоковедческой конференции до конца декабря 2020 г. предполагается выпустить сборник трудов, который в этом году будет опубликован в электронном формате.

Зав. каф. востоковедения, проф. Е. Э. Войтишек