Студентка ГИ победила на Международном конкурсе выпускных квалификационных работ студентов-историков «КЛИО»

12 ноября были подведены итоги Шестого Международного конкурса выпускных квалификационных работ студентов-историков «КЛИО» в Оренбурге. Магистрант первого курса направления подготовки «История» Гуманитарного института НГУ Дарья Мамонтова удостоена диплома I степени в номинации за лучшую выпускную квалификационную работу бакалавра.

Тема ВКР, защищенной Д. Мамонтовой в НГУ летом 2020 г., посвящена истории пенитенциарных учреждений г. Новониколаевска – Новосибирска в 1920–1927 гг. История мест заключения города рассмотрена в контексте трансформации института исполнения наказания в раннесоветскую эпоху. Научный руководитель – доктор исторических наук, профессор Сергей Александрович Красильников.

В этом году конкурс привлек к себе внимание 116 участников из таких учебных заведений как Российский государственный педагогический университет им. Герцена, Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина, Башкирский государственный педагогический университет, Башкирский государственный университет, Крымский федеральный университет, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Новосибирский государственный университет, Южно-уральский государственный гуманитарно- педагогический университет, Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова и др.