24 ноября 2020

Студенты направления «Журналистика» заняли призовые места на открытом всероссийском студенческом конкурсе журналистского мастерства «‎Аргонавты-2020»‎

В этом году на открытый всероссийский студенческий конкурс журналистского мастерства «Аргонавты» было подано 512 заявок со всей России (от Москвы до Хабаровска) и из Польши. 17 коллективных проектов и индивидуальных работ студентов направления «Журналистика» Гуманитарного института НГУ заняли призовые места или получили специальные дипломы конкурса.

Работы были представлены в традиционных номинациях «‎Телевизионная журналистика»‎, «‎Радиожурналистика»‎, «‎Печать»‎, а также «Фотожурналистика» и «Мультимедийные проекты». Для школьников выделили отдельную секцию. Были представлены и спецноминации, которые присваивались за новизну формы и содержания.

— Конкурс прошел без особых трудностей, даже дистанционный формат не помешал. Что потеряли в этом году, так это Школу аргонавтов. Значимый, большой элемент конкурса, когда мы приглашали ребят из шорт-листа пройти нашу школу. Проводилось несколько мастерских, приглашались мастера своего дела, действующие журналисты, можно сказать звезды. Ребята делали за 2 дня свой проект. Но мы попытались восполнить это мастер-классами, — поделилась организатор конкурса Клавдия Березнякова.

Для участников конкурса проводили мастер-классы ведущие журналисты и фотографы нашей страны:

•  Антон Уницын: «Фотография как визуальный язык»;
  •  Екатерина Жимулева: «Журналистский материал под ключ»;
  •  Александра Зайцева: «Этос журналиста и 40 способов быть счастливым. Как найти свое место в профессии журналиста и избежать эмоционального выгорания»;
  •  Екатерина Балацко: «Мультимедиа: какими сегодня видятся медиа будущего»;
  •  Виктор Зырянов: «Как делать видео, которые посмотрят миллионы?».

Все они проходили в дистанционном формате в Zoom и в YouTube-трансляциях. После каждой лекции слушатели задавали вопросы и участвовали в обсуждении работ.

— Я участвовала в двух номинациях, и за обе работы получила дипломы . Мне приятна такая высокая оценка. На конкурс я отправляла интервью. Мои одноклассники уже несколько лет занимаются историей, не раз становились победителями и призерами различных олимпиад и конференций. Мне было интересно обсудить с ними, как преподается история в школе. Для многих школьников этот предмет один из самых сложных (как минимум, для меня), — рассказывала Ольга Егитова, участница конкурса в школьной секции (2-ое место в номинации «Фоторепортаж» и призер в номинации «Интервью», прим.). — А вторая моя работа была в номинации фото. Я отправляла репортаж с отчетного концерта танцевального ансамбля «Карамболь», который проходил В ДМ «Юность» ещё в апреле 2019 года. Эта серия о юных танцовщицах, которые впервые должны выйти на сцену.  У меня остались приятные впечатления от «Аргонавтов». Порадовали мастер-классы, и ещё больше, что есть записи и можно будет посмотреть, если по каким-то причинам пропустил встречу. Было бы интересно посмотреть работы других участников.

— Моя работа была посвящена проблеме эмоционального выгорания. Думаю, эта тема будет актуальна всегда. В ней я пыталась объяснить что это такое и как его предотвратить, — вспоминает Алина Бойкова, победитель студенческой секции в номинации «Радиожурналистика». — Это было мое первое участие Аргонавтах, думаю оно у меня вышло удачным. Я учусь в НГУ, а также являюсь главным редактором студенческого Интернет-радио «Кактус»поэтому стараюсь отслеживать подобные конкурсы. Мне очень приятно занять первое место в данной номинации, думаю, что и в дальнейшем буду участвовать.

В первую очередь, «Аргонавты-2020» не о победителях, а о тех знаниях, которые можно получить во время мастер-классов и во время обсуждения работ.

— Было большое количество талантливых работ. Я для себя сделала много открытий. В текстах рассказывали и о учителях, и о ветеранах, и о выставках, и о поэтах. Но не все работы отличались живостью изложения. Многие думают, что хорошая журналистика  — это серьезные тексты с конференций и мероприятий. Меня это удивило. Были работы с сухим, бюрократическим стилем. Хочется неправильности, бунтарства, смелости. Главное, чтобы участники понимали, что мы, преподаватели университета, ценим живое слово, мы нормальные и настоящие,  — отметила Ольга Журавель, руководитель направления «Журналистика» ГИ НГУ.

С полными списками победителей можно ознакомиться здесь:

Школьная секция

Студенческая секция