Студенты направления «Журналистика» стали дипломантами всероссийского конкурса СМИ «Вызов — XXI века»

Осенью этого года Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям и Международный пресс-клуб анонсировали старт всероссийского конкурса СМИ «Вызов — XXI века». Принять участие в конкурсе предлагалось молодым журналистам (до 25 лет), пишущим на социально значимые темы. Трое студентов направления «Журналистика» ГИ НГУ стали дипломантами в двух разных номинациях.

Студентка третьего курса Полина Щербакова приняла участие в номинации «Вызов — межнациональные отношения» с материалом «Поделись своей жизнью: как сибирские каучсёрферы принимают гостей из рубежа и России?». В своей работе Полина рассказала о том, как устроен CouchSurfing, весёлые истории наши сибирских людей, принимающих людей из других стран и поделилась комментариями зарубежных гостей о Новосибирске и России в целом.

Второкурсники Алина Кравченко и Андрей Стрелец выступали в номинации «Вызов — портрет современника». Алина подавала заявку на три текста: «Алекс Хариди «Запретных тем нет» — интервью с подростковым писателем из Швеции о теме смерти в детской литературе. «Нас касается» — работа, рассказывающая о людях, которые уже несколько лет живут с диагнозом ВИЧ, а также очерк «Ольга Стволова: «Ты краска, которая лежит на холсте на своём месте» под редакцией старшего преподавателя кафедры массовых коммуникаций ГИ Елены Валерьевны Климовой.

Андрей стал дипломантом с текстом «Вера и отвага: отзывы и мнения врачей о работе с COVID-19», над которым молодой человек работал совместно со студентом НГПУ Сахилем Алиевым. Ребята написали про переживания и страхи студентов НГМУ, которые работали в «красных зонах» весной и летом этого года.

Награждение ребят пройдёт в Общественной палате РФ 4 декабря. Они получат дипломы Роспечати и возможность посетить семинары от специалистов МГУ по своим номинациям.

Поздравляем наших студентов!

Алина Верховинская