10 декабря 2020

К семидесятилетию Ивана Семеновича Кузнецова

10 декабря 2020 г. исполнилось семьдесят лет доктору исторических наук, профессору кафедры отечественной истории Гуманитарного института Ивану Семеновичу Кузнецову, известному специалисту в области истории экономического, социально-культурного и политического развития России и Сибири ХХ в. Круг его профессиональных интересов широк, охватывает различные предметные области – от исследования социальной психологии и политических настроений сибирского крестьянства 1920-х гг. до социально-политических аспектов истории становления и развития Новосибирского научного центра, реконструкции взаимоотношений регионального научного сообщества и властных структур.

unnamed.jpg

Уроженец Новосибирской области, выросший в семье сельских медиков, Иван Семенович поступил в 1968 г. и окончил с отличием НГУ, а затем и очную аспирантуру университета, защитив в 1977 г. под научным руководством проф. Н. Я. Гущина кандидатскую диссертацию по истории сибирского крестьянства. Вся его последующая научная и образовательная деятельность связана с кафедрой отечественной истории, где он прошел все профессиональные ступени от ассистента до звания профессора, которого удостоился в 1995 г.

Будучи по своей натуре чрезвычайно ответственным и целеустремленным в работе, Иван Семенович органично сочетает качества высококвалифицированного ученого и талантливого педагога. Об этом свидетельствует умение осваивать самые различные направления и методы исторических исследований (микроистория, устная история, историческая антропология и др.), применять эти знания в образовательном процессе в работе со студентами. Обладая в сфере отечественной истории поистине энциклопедическими знаниями, Иван Семенович разработал и прочел ряд сложнейших авторских курсов: историография отечественной истории, история общественно-политической мысли, история повседневности и др. Добиваясь во всем логической завершенности, он опубликовал основные курсы лекций, которые читал для студентов-историков.

Особое место в его творчестве заняла проблематика социально-политической истории первых двух десятилетий создания и становления Новосибирского Академгородка. Он оказался в ряду тех исследователей, которые работали не на подтверждение канонической версии истории Сибирского отделения, а реконструировали реальные процессы и события внутри научного сообщества и взаимоотношения ученых со структурами власти.

Иван Семенович за долголетнюю деятельность удостоен ряда поощрений и наград. Под его руководством защищены десятки дипломных работ студентов, двое его учеников защитили кандидатские диссертации. Он постарался передать, привить ученикам те качества трудолюбия и поиска новых знаний, которыми обладает сам. Пожелаем успешного продолжения его научно-образовательной деятельности и здоровья ему, родным и близким!

Коллективы кафедр отечественной истории и всеобщей истории ГИ

Теги: Гуманитарный институт, Гуманитарные науки, История