21 декабря 2020

Преподаватель ГИ приняла участие в проекте «КЛАССный ученый»

Профессор кафедры теории и истории журналистики ГИ, доктор филологических наук Ирина Всеволодовна Высоцкая приняла участие в проекте «КЛАССный ученый» и рассказала о многомерности русского слова.

Справка:
Проект «КЛАССный ученый» создан для того, чтобы ученики разных школ Новосибирска узнали, что такое настоящая наука и вживую пообщались с исследователями из НИИ и вузов. С проектом сотрудничают специалисты практически всех научных направлений. Каждый год в апреле они отправляются в школы, гимназии и лицеи для того, чтобы показать, насколько интересно и увлекательно то, чем ежедневно занимаются физики и геофизики, геологи и археологи, экономисты и математики, филологи, этнографы и многие другие.

klGXw3EKupI.jpg

Как через одно слово можно увидеть всю многогранность языка? Например, взять такое простое слово, как «ничего», какой частью речи оно может быть и какие смыслы выражать? Оно может быть наречием образа действия (А кормили-то ничего?), словом категории состояния (Все устанут, иззябнут, а ему ничего), частицей (Ничего, родная! Успокойся!), но и это далеко не всё. Можно подумать, слово «ничего» уникальное и с другими такого не бывает? А если посмотреть на слова «просто» и «главное»?

Разбираемся вместе с Ириной Высоцкой.

Теги: Гуманитарный институт, Гуманитарные науки