Профессор ГИ Ирина Высоцкая провела межвузовский научный семинар

10 февраля профессор кафедры теории и истории журналистики Гуманитарного института НГУ, доктор филологических наук Ирина Всеволодовна Высоцкая провела межвузовский научный семинар «Переходные явления в языке и речи», который был посвящен памяти выдающегося советского и российского лингвиста, автора множества научных работ, вузовских и школьных учебников по русскому языку профессора Веры Васильевны Бабайцевой (1925-2016).

Семинар прошел в дистанционном режиме на цифровой платформе филологического факультета Государственного социально-гуманитарного университета (Коломна). В мероприятии приняли участие ученые разных вузов России — от Москвы до Владивостока.

— Ученики и последователи проф. В.В. Бабайцевой предполагали отметить 95 лет со дня ее рождения в октябре 2020 г., однако собраться вместе помешала ситуация с пандемией. Поэтому я предложила провести мероприятия памяти онлайн. Платформы ZOOM предоставлялись разными вузами, в которых работают ученики Веры Васильевны. 13 октября нам удалось провести вечер памяти на платформе Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета, а 10 февраля — научный семинар на платформе Коломенского социально-гуманитарного института, — рассказала Ирина Всеволодовна.

•  Одну из последних, неопубликованных работ Веры Васильевны, посвященную синтаксическим функциям местоимений «ты» и «вы», представила И.Н. Политова, профессор Государственного социально-гуманитарного университета (Коломна).
  • Профессор Нижегородского государственного педагогического университета Н.Е. Петрова посвятила выступление предикативам «видно», «слышно» в конструкциях с союзами «что», «как».
  •  Профессор Института филологии Московского педагогического государственного университета Е.В. Огольцева поделилась с коллегами исследованием устойчивых сравнений в структуре безличного предложения на материале конструкций типа «светло как днем».
  •  Профессор Новосибирского национального исследовательского государственного университета И.В. Высоцкая рассмотрела в логико-грамматическом аспекте модели разговорных дефиниций.
  •  Кандидат филологических наук, преподаватель Учебного центра дополнительного образования (Москва) Т.П. Гуськова выступила с сообщением о перформативах нечленимых высказываний.
  •  Доцент Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина А.Н. Бертякова подняла проблему вариативности в языке и речи.
  •  Профессор Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева Л.Д. Беднарская поделилась с коллегами своими научными и учебно-методическими работами последних лет.
Материалы семинара будут опубликованы в научном журнале «Вестник Государственного социально-гуманитарного университета». В дальнейшем планируется проведение семинара на базе НГУ.

По материалам сайта Филологического факультета ГСГУ