Студенты ГИ стали дипломантами 2 степени Международной предметной олимпиады по археологии, этнологии и музеологии

18 марта 2021 г. на базе исторического факультета Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева прошла VI Международная предметная олимпиада по археологии, этнологии и музеологии, ставшая традиционной с 2016 г.

Татьяна Ростяженко (магистратура) и Елизавета Сидоровнина (бакалавриат), специализирующиеся по кафедре археологии и этнографии Гуманитарного института, стали дипломантами 2 степени.

— Я занимаюсь исследованиями в области «Археологии детства», в частности, изучаю детские погребения верхнего палеолита.

Это был довольно интересный опыт. Моя первая олимпиада — и сразу не в российском университете. Впечатления от организации, выступлений других докладчиков остались положительные. Было интересно посмотреть, какими исследованиями занимаются в других университетах, — рассказала Елизавета Сидоровнина.

Олимпиада состояла из 2 туров. В первом туре участники представили свои доклады, а во втором отвечали на предложенные вопросы.

В олимпиаде приняли участие около 100 студентов из Беларуси, Казахстана, России и Украины. Российские коллективы были представлены студентами из Новосибирска, Омска, Санкт-Петербурга, Якутска.

Студенты Гуманитарного института НГУ уже второй год успешно выступают на Международной предметной олимпиаде по археологии, этнологии и музеологии ЕНУ им. Л.Н. Гумилева.