Лекция о холодной войне прошла в рамках «Гуманитарной среды»

31 марта доцент кафедры всеобщей истории Гуманитарного института Сергей Петрович Куликов прочитал лекцию «Холодная война (1946–1990)», в которой представил связь между Ялтинско-Потсдамской системой международных отношений и холодной войной как соотношение содержания и формы.

Гуманитарный институт продолжает активно развивать отношения с Джизакским государственным педагогическим институтом (г. Джизак, Республика Узбекистан) в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного между НГУ и ДжГПИ в 2021 году. Профессорско-преподавательский состав Гуманитарного института проводит цикл лекций для учащихся и сотрудников ДжГПИ на платформе проекта «Гуманитарная среда».

Снимок экрана (126).png

Доцент кафедры всеобщей истории С. П. Куликов подхватил эстафету у директора Гуманитарного института А. С. Зуева, чья лекция «Имперская парадигма российской истории (вторая половина IX – начало ХХ в.)» дала старт совместному образовательному проекту двух вузов.

— Узбекские коллеги оказали по-восточному теплый прием: в конце лекции было много вопросов и комментариев. Думаю, что особенно сильное впечатление произвела та часть моего доклада, которая была посвящена роли первого секретаря ЦК Коммунистической партии Узбекской ССР Шарафа Рашидовича Рашидова (уроженца Джизака) во внешней политике СССР. В целом, по реакции узбекских коллег можно сделать вывод об успехе, — отметил Сергей Петрович.

За дальнейшими новостями о развитии сотрудничества с ДжГПИ следите на сайте ГИ НГУ.