Главный редактор журнала Quaestio Rossica прочитает лекцию студентам ГИ

12 апреля в 12:40 в ауд. 2328 в рамках конференции МНСК-2021 состоится лекция д. ф. н., проф. Уральского федерального университета, главного редактора журнала Quaestio Rossica Ларисы Соболевой «Как стать востребованным автором престижного журнала. Из редакторского опыта».

Лариса Степановна Соболева — литературовед, специалист по древнерусской литературе и фольклору, старообрядческой и региональной словесности. Окончила отделение общего языкознания гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета, аспирантуру в ИИиФ СОАН СССР по специальности «археография» (руководитель – академик Н. Н. Покровский). Преподавала в средней школе, в Свердловском государственном педагогическом институте (ныне УрГПУ); заведовала лабораторией археографии ИИиА УрО РАН. С 1992 работает на кафедре фольклора и древней литературы УрГУ (ныне УрФУ): доцент, профессор, с 2012 – заведующая кафедрой, профессор.

Выпускающий редактор научного журнала "Quaestio Rossica", член редколлегии научного журнала "Acta Neophilologica" (Польша). Лауреат премии им. П. П. Бажова, премии УрО РАН им. П. И. Рычкова. Автор более 100 научных публикаций. Сфера научных интересов: фольклор и древнерусская литература, региональная литература, старообрядчество, христианская традиция в культуре, агиография и церковное красноречие.

Видеотрансляция будет доступна по ссылке на платформе Microsoft Teams.