Начал работу «Междисциплинарный научно-методологический семинар: Искусствознание. Филология. Информатика»

8 апреля на базе Гуманитарного института начал свою работу ежемесячный «Междисциплинарный научно-методологический семинар: Искусствознание. Филология. Информатика».

Целью мероприятия является развитие междисциплинарных связей, апробация методов и подходов информатики в сферах гуманитарного знания, интеграция научно-исследовательской работы и обмен опытом между специалистами кафедры истории, культуры и искусств, кафедры истории и теории литературы ГИ НГУ, кафедры программирования ММФ НГУ, Института филологии и Института систем информатики СО РАН. В работе первого семинара также приняли участие преподаватели и сотрудники Томского государственного университета.

В повестку семинара вошли:

1. Обсуждение программы (проблемы онтологического моделирования, текстометрические платформы, культурные вызовы цифровых двойников).
  2. Доклад доктора искусствоведения, доцента кафедры истории, культуры и искусств ГИ НГУ Нины Леонидовны Паниной «Метод онтологизации в искусствознании. Онтологии искусства и онтологии искусствознания».

В обсуждении доклада участвовали доктор филологических наук, профессор, директор Института филологии Сибирского отделения РАН, заведующий кафедрой истории и теории литературы ГИ НГУ Игорь Витальевич Силантьев, доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой общего литературоведения, издательского дела и редактирования филологического факультета ТГУ Ирина Александровна Айзикова, старший научный сотрудник Института систем информатики СО РАН, доцент кафедры программирования ММФ НГУ Павел Геннадьевич Емельянов, доктор исторических наук, зав. сектором изучения и раскрытия фонда Научной библиотеки ТГУ Валерия Анатольевна Есипова, доктор филологических наук, доцент кафедр истории и теории литературы, истории, культуры и искусств ГИ НГУ Дмитрий Владимирович Долгушин.