Сотрудник ГИ выпустил монографию «Структурируя Квинотавра: тератократия, дискурс господства и семиозис власти в раннем Средневековье»

В рамках деятельности НОЦ «Наследие» вышла монография, посвященная проблеме изучения семиотических аспектов отношений власти в культуре Западной Европы эпохи раннего Средневековья.

doc00023320210413151154_001.jpg

Автор книги, кандидат исторических наук, государственный советник Новосибирской области 2-го класса, научный сотрудник лаборатории семиотики и знаковых систем ГИ НГУ Сергей Викторович Санников рассматривает морфологию власти в ее историческом многообразии: от «квазителесного» кода архаической германской культуры до микрофизики власти сложноорганизованных культурных форм эпохи поздней Античности.

Как рождается власть? В чем причина ее всепроникающего присутствия в отношениях между людьми? Почему мы смотрим на власть через призму архаической мифологии? Данное исследование подскажет ответы на эти вопросы. Монография представляет интерес для культурологов, политологов, историков, теоретиков и практиков аналитической психологии и структурного психоанализа, а также для всех, кто интересуется вопросами семиотики и дискурсологии.