Выпускница направления «Журналистика» приняла участие в создании проекта «Потому что я могу»

Видеопроект «Потому что я могу» объединяет 5 историй простых людей, которые помогают людям с онкологическими заболеваниями; он был создан при поддержке гранта Андрея Павленко и недавно появился на YouTube канале.

В сентябре прошлого года выпускница магистратуры «Производство и продюсирование видеоконтента» направления «Журналистика» Татьяна Максимова переехала в Санкт-Петербург и устроилась на работу в реабилитационный центр, который помогает детям с диагнозом ДЦП. Там она встретила Марину Бобришову, которая вместе с Марией Прохоровой уже планировали подачу заявки на грант имени Андрея Павленко. Они придумали идею и искали людей, которые будут отвечать за техническую часть проекта. Татьяна и Анастасия Молчанова взялись за съёмку и монтаж всех выпусков. Так собралась команда из четверых человек и YouTube канал «просто».

Грант имени Андрея Павленко учрежден, чтобы финансировать информационные проекты, а также проекты, оказывающие психологическую поддержку онкологическим пациентам во всем русскоязычном Интернете. Сам Андрей Павленко являлся врачом-онкологом, после диагностированного у него рака желудка третьей стадии, стал освещать в СМИ все этапы лечения с комментариями опытного специалиста от первого лица.

—Таня, о чем Ваш проект? Почему люди должны его посмотреть?

— Наш проект о том, как самые обычные люди находят очевидные и неочевидные способы помочь людям с онкозаболеваниями. Нашей целью было показать, что помогать может каждый. Отсюда и название проекта «Потому что я могу».

— Вам удалось достичь цели?

— Да, мы открыли сбор к премьерному показу и собрали 8000 рублей для фонда «Свет». Маша Прохорова (участник команды) сдала кровь на типирование и, возможно, когда-нибудь станет донором костного мозга. Катя (одна из героинь) после выпуска тизера, во время показа и после него получила сразу несколько предложений по благотворительным делам от таких же простых людей, как все наши герои. Я уверена, что после просмотра кто-то из зрителей точно задумался над тем, как он может помочь другим людям.

— Кто был в Вашей команде?

— Два человека которые отвечают за техническую часть (я и Анастасия Молчанова). Вдвоём мы снимали и монтировали. И два человека, которые отвечали за планирование, организационные вопросы, интервью, смыслы, разные договоренности и прочее. Кроме того, многие организации пошли нам навстречу. Так в один день утром мы собрались, чтобы снять сдачу крови на типирование, а вечером снимали футбольный центр на другом конце города.

— Как проходили съемки?

— Первое интервью, досъёмы, монтаж, ещё одно интервью, ещё один досъём, снова монтаж. Процесс работы с каждым героем был примерно одинаковый. Со всеми героями мы встречали несколько раз.

— У Вас потрясающие герои! Где удалось их найти?

— Найти героев нам помогли разные благотворительные организации, они, кстати, указаны в титрах. Нам повезло: каждый волонтёр, с которым мы познакомились, в итоге стал нашим героем. Все ребята по-настоящему удивили и зацепили нас так, что мы не смогли с ними расстаться.

Сейчас команда Татьяны набирается сил, а дальше ждут новые темы, новые истории и новые герои, а пока Вы можете оценить проект «Потому что я могу» и вдохновиться на помощь людям.

Группа проекта ВКонтакте

Instagram проекта

Софья Сыстерова