Фото выпускника направления «Журналистика» стали частью экспозиции в Эрмитаже

Фотографии выпускника направления «Журналистика» Гуманитарного института НГУ Владислава Некрасова стали частью большой экспозиции в Главном штабе Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург) в рамках XV Международного медиафорума молодых журналистов «Диалог Культур».

— Я уже во второй раз принимаю участие в международном медиафоруме «Диалог культур», который проходит в Эрмитаже, — рассказал Владислав, — для участия в фотовыставке «Я здесь живу» я подавал свои работы на конкурсной основе. В этот раз на выставке были представлены работы 35 фотокорреспондентов со всего мира, но из-за ковидной ситуации уклон был сделан в сторону российских авторов. Для меня большая честь экспонироваться в Эрмитаже, на соседних стенах висят работы очень уважаемых мной коллег.

В этом году у меня экспонировались одиночные работы, так сказать выборка лучших фотографий за последние годы моей работы. Есть снимок с котом Рыжиком на протезах – его я снимал для информационного агентства Reuters; кадр с деревом и звездным треком я снимал в рамках экспедиции «Байкал для каждого» — позже он попал в фотогалереи «Коммерсанта»; все остальные картинки я снимал для федерального издания «Коммерсант» в рамках моей фотожурналистской деятельности. Я рад, что жюри сделали такую интересную выборку, такой взгляд на Сибирь с разных точек, с разных углов. Спасибо им за отбор.

81drUo4ye1c.jpg

«Диалог Культур» уже на протяжении 15 лет остается одной из крупнейших площадок в России, где каждый год встречаются молодые журналисты из более 30 стран. Программа Форума многообразна и рассчитана не только на представителей зарегистрированных СМИ, но и на независимых журналистов, фотографов, режиссеров, блогеров, редакторов интернет-порталов и других цифровых СМИ.

Каждый участник Форума может открыто высказать свое мнение об изменениях, происходящих в современном медиапространстве, и представить коллегам свои профессиональные достижения. Это может быть статья в газете или журнале, заметка в блоге, телевизионный сюжет, документальный фильм, серия фотографий или трансграничный мультимедийный проект.

— Я с большим интересом и удовольствием принимаю участие в этом форуме, потому что это концентрация людей из профессии, из смежных сфер. Этот обмен опытом, диалог, который происходит в рамках форума, очень важен. Особенно я ценю встречи с коллегами в фотожурналистике, документальной фотографии – как российскими, так и зарубежными. Я считаю, что мероприятия подобного формата расширяют географию и поле твоего присутствия, я познакомился с большим количеством крутых профессионалов, с которыми мы обменялись контактами, возможно, это переродится в какие-то совместные медиа трансграничные проекты. Я считаю, это очень важно, — отметил Владислав.