Сотрудники ГИ приняли участие в разработке цифровой платформы «Orientalia Rossica – российское востоковедение XXI века»

27 апреля пройдет открытие портала «Orientalia Rossica – российское востоковедение XXI века» – совместного проекта крупнейших востоковедных центров России по созданию новой цифровой платформы.

Сотрудники кафедры востоковедения ГИ НГУ приняли активное участие в разработке профессиональной цифровой среды для интерактивного общения, обмена информацией о мероприятиях, научно-образовательных проектах и их результатах, презентации экспертных мнений и оценок об актуальных событиях в странах Востока, формирования постоянно обновляемой базы данных российских востоковедов и востоковедных центров, продвижения научно-исследовательских и образовательных достижений отечественного востоковедения как внутри страны, так и за рубежом.

Screenshot 2021-04-20 at 23.08.17.png

Проект стартовал в 2020 году по инициативе факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики». В рабочую группу вошли представители университетов и научно-исследовательских центров из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Владивостока, Казани и других городов.

‒ Создание Портала – большое событие в востоковедном сообществе России. Портал объединяет востоковедов крупнейших российских университетов и научно-исследовательских центров, в связи с чем проект по его созданию и развитию может стать тем каналом, который сделает возможным регулярное научно-образовательное и профессиональное сотрудничество между различными региональными востоковедными центрами РФ, ‒ рассказала заведующая кафедрой востоковедения Елена Войтишек.

Развитие портала должно способствовать созданию мощной базы данных по направлениям востоковедных исследований в РФ, по особенностям региональных центров ориенталистики, по персоналиям востоковедов – как известных и маститых ученых, так и молодых специалистов.

Скорее всего, формат деятельности Портала по мере развития концепции и технических возможностей будет только совершенствоваться, что потребует от всех участников больших творческих усилий. Во всяком случае, востоковеды ГИ НГУ всемерно готовы к такому сотрудничеству.

Церемония открытия состоится 27 апреля в 10:25 по московскому времени (14:25 по Новосибирску). Мероприятие пройдет в онлайн формате.

Ссылка на портал

Ссылка на регистрацию на церемонию открытия

Ссылка на трансляцию церемонии открытия в YouTube