Научно-методологический семинар, посвященный истории международных и межкультурных коммуникаций на территории Евразии в XV–XIX в.

23 апреля 2021 г. по инициативе и на базе Гуманитарного института НГУ прошел научно-методологический семинар, посвященный истории международных и межкультурных коммуникаций на территории Евразии в XV–XIX в.

Был заслушан совместный доклад новосибирских историков д.и.н. А.С. Зуева и к.и.н. В.А. Слугиной на тему «Легитимация власти российского монарха над Сибирью и ее народами в конце XVI – начале XVIII века»*.

В работе семинара и обсуждении доклада приняли участие представители ведущих научных и образовательных центров России – Института российской истории РАН, г. Москва (А.В. Беляков, И.И. Юрганова), Высшей школы экономики, г. Москва (Р.Ю. Почекаев, К.Ю. Ерусалимский, И.Д. Пузырев), Музея г. Москвы (М.В. Моисеев), Южного Федерального университета, г. Ростов-на-Дону (Д.В. Сень), Южно-Уральского государственного университета, г. Челябинск (Г.Х. Самигулов), Курганского государственного университета, г. Курган (Д.Н. Маслюженко), Тюменского научного центра СО РАН, г. Тюмень (А.Ю. Конев), Красноярского государственного педагогического университета, г. Красноярск (П.Н. Барахович), Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, г. Якутск (А.А. Борисов, А.И. Архипова, П.П. Петров, А.Д. Васильев).

Следующее заседание семинара планируется на конец мая, докладчик – д.и.н., с.н.с. Института российской истории РАН А.В. Беляков.

*Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 19-39-60006.