28 апреля 2021

Доклад магистранта направления «Журналистика» признан лучшим на конференции в МГУ

Магистрант направления подготовки «Журналистика» Петр Маняхин получил диплом за лучший доклад на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в Московском государственном университете, а также диплом первой степени на секции «Политология» в МНСК-2021 в НГУ.

В своей работе Пётр анализировал образ России в современных видеоиграх. Цель исследования — выявление сходств, различий и средств конструирования образа России в видеоиграх разных жанров: FPS-шутерах и инди-играх.

Мы воспринимаем видеоигры в нашем исследовании как тип новых медиа. Они конструируют такую же медиареальность, как и другие медиа, — рассказывает Петр.

Образ России конструируется на основе концепта насилия. Оно может быть разных видов: межгосударственное и внутригосударственное (экономическое, фискальное, информационное и идеологическое).

Научная конференция «Ломоносов» проходила онлайн, МНСК – в смешанном формате. По словам Петра, политологов больше впечатлил объект исследования и подход к его изучению. Игры — инструмент политической коммуникации, что для многих стало необычным выводом. Сравнивая выступление в НГУ и МГУ, Петр отмечает разницу в научных взглядах между представителями университетов.

— Главное при участии в конференциях — это пообщаться по теме своей работы, — рассказывает Пётр Мы вполне приятно поговорили, несмотря на их изначальный скептический настрой.

Пётр отметил, что благодарен коллегам за помощь и подсказки в области философии.

Матвей Иванов

Теги: Гуманитарный институт, Гуманитарные науки, Журналистика