Первокурсники Гуманитарного института прошли посвящение в студенты

12 мая прошло посвящение первокурсников Гуманитарного института. Студенты выслушали наказ от старшекурсников, принесли клятву чтить и усердно изучать науки и искусства, а также исполнили традиционный гимн «Gaudeamus» на латинском языке.

Директор Гуманитарного института, д-р ист. наук, профессор Андрей Сергеевич Зуев начал посвящение с благодарности всем студентам, которые активно помогали преподавателям и секретарям кафедр организовывать учебный процесс в непростых условиях дистанционного обучения:

— От лица всех преподавателей и сотрудников Гуманитарного института хочу горячо поблагодарить всех вас за помощь в организации очного-дистанционного образования! Мы высоко ценим ваши старания в столь непростое для всех время.

Под звуки аплодисментов директор вручил отличившимся студентам поощрительные подарки и благодарственные письма.

Фото 1.JPG

Вслед за этим с благодарностями и поздравлениями по случаю посвящения к студентам обратились представители разных направлений подготовки.

— Поздравляю вас, дорогие первокурсники, вы уже практически окончили свой первый год обучения. Это большое достижение, на самом деле! Еще через три года вы превратитесь в высококвалифицированных специалистов широкого, но крайне неопределенного профиля. Но хочу сказать, что в этом и есть ваше главное преимущество – для вас будут открыты самые разные возможности в жизни.

Фото 3.jpg
Фото 5.jpg
Фото 4.jpg
К поздравлениям преподавателей присоединились студенты старших курсов, которые обратились к младшим товарищам с напутственным словом:

— Дорогие первокурсники! Вы уникальный набор, который пришел в университет во время пандемии. Ваше посвящение пришлось отложить на полгода. Студенческая жизнь для вас УЖЕ началась. Свиток, Gaudeamus – все это немного запоздало. Прошел первый семестр, принята первая сессия.

Первый курс – самый трудный. Мы знаем, о чем говорим! Но не пугайтесь трудностей, которые возникают на пути. Вы обязательно их преодолеете и вынесете полезный опыт. Не перегружайте себя. У вас впереди еще три года учебы, научных открытий, творческих свершений, дружбы и приключений. Ищите себя. Студенчество – самое время для того, чтобы узнать себя. Не бойтесь экспериментировать, пробовать что-то новое. Помните, у вас есть мы, старшекурсники и выпускники. Вы всегда можете обратиться к нам, если у вас есть вопрос или вас что-то беспокоит. Мы тоже были первокурсниками, а теперь обращаемся к вам с напутственным словом. Годы летят очень быстро. Помните об этом!

Фото 6.JPG

После этого первокурсники принесли клятву на латинском языке, в которой пообещали усердно учиться, чтить своих учителей, защищать и преумножать честь и достоинство университета и гуманитарного сообщества. Затем все присутствующие спели гимн «Gaudeamus», традиция исполнения которого была основана профессором Гуманитарного факультета Михаилом Иосифовичем Рижским в 1960-х годах.

Фото 7.JPG

Завершилось посвящение вручением памятных грамот и обложек для зачеток с символикой ГИ.