Преподаватель и лаборант НОЦ «Наследие» Гуманитарного института НГУ прочитал открытую лекцию

Преподаватель кафедры отечественной истории Гуманитарного института НГУ и лаборант научно-образовательного центра «Наследие» Михаил Шматов в рамках мероприятий, посвящённых 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прочитал открытую лекцию «Военная история Крыма в составе России».

Xw52j4eFAS8.jpg

Мероприятие состоялось в Центральной городской библиотеке имени Карла Маркса в апреле 2021 г. и транслировалось в режиме онлайн.

Молодой учёный рассказал о ключевых событиях в военной истории Крыма с XVIII века до наших дней, особое внимание было уделено обороне Севастополя в годы Крымской войны (1853–1856 гг.), обороне и освобождению Крыма в годы Великой Отечественной войны.

В ходе лекции раскрыто стратегическое, историческое и культурно-цивилизационное значение Крыма для России.

Полная видео-версия лекции