Магистранты-журналисты презентовали итоговые творческие проекты

Магистранты второго курса направления подготовки «Журналистика» защитили творческие проекты в рамках предмета «Проектная работа в медиа сфере». Защита результатов творческой деятельности проходила в очном формате.

13 студентов представляли свои проекты. Шесть из них снимали видеоработу, пять работали в сфере коммуникации, маркетинга и связи с общественностью, два проекта представляли игровую индустрию.

IMG_9490.jpg
IMG_9491.jpg
IMG_9507.jpg

– Практически все проекты сделаны для определённых организаций, многие магистранты даже получили за них денежные дотации, т.е. студенты уже признаны как профессионалы. Это стало особенностью наших учебных проектов: мы даём им задания для создания продуктов, которые работают на общество, востребованы рынком. Например, фильм Павла Пешкова про директора института В.М. Фомина можно показывать как широкой аудитории, так и учёным, потому что это прекрасный сюжет о творческой личности, – объяснила заведующая кафедрой теории и истории журналистики ГИ НГУ О.Д. Журавель.

Одним из самых «взрослых» проектов стал корпоративный фильм «Катализ идей» в честь 50-тилетия компании «СКТБ Катализатор», который Елизавета Секретаренко делала в компании LblProduction (одна из самых титулованных кинокомпаний России) под творческим руководством ее директора Павла Меняйло.

IMG_9493.jpg

Павел Алексеевич посмотрел и прокомментировал все защищавшиеся видеопроекты:

– В каждой работе я отметил студентам, чего именно мне не хватает. Но все же каждый со своей площадки, с того уровня, на котором он был изначально, добрался до определённой ступеньки, и прекрасно, что кто-то добрался до самой высокой.

Он добавил, что такие творческие проекты дают опыт реальной работы и «набитые синяки».

– Очень приятно было увидеть одногруппников после пандемии. Защита прошла в домашней обстановке. Мне кажется, что я больше боялась. Было место не только для похвалы, но и для советов и критики, – делится впечатлениями магистрант второго курса Тамара Боленкова, показавшая подготовленный ею корпоративный фильм для отдела кадров «Сибирского Делового Союза».

Студенты, специализирующиеся на управлении коммуникациями, для разработки итогового творческого проекта связывались с реальными компаниями, проводили аналитику и помогали им решать реальные задачи в сфере медиакоммуникаций и связей с общественностью. В этом году защищались работы, основанные на сотрудничестве с клубом сторителлинга «Однажды», сайтом «Генокарта», компаниями HammerCoffee и BOMIN.RU.

Помимо практической составляющей, у магистрантов также есть исследовательская деятельность, которая защищается в виде выпускной квалификационной работы в июне.

Посмотреть проекты магистрантов-журналистов НГУ можно по ссылке

Матвей Иванов