Презентация студенческих журналов состоялась на направлении «Журналистика»

Презентация журналов второкурсников направления «Журналистика» состоялась на минувшей неделе в НГУ. Защиты семи проектов длились два дня.

Под руководством старшего преподавателя кафедры массовых коммуникаций Гуманитарного института Елены Климовой ребята создают журналы уже много лет.

Каждый год бывают журналы, неожиданные по тематике, интересные по воплощению. В этом году такими были почти все. Причем сразу интересные по идее и воплощению. Оказывается, СМИ могут быть так же разнообразны, как жизнь. Кроме творческой смелости нынешние журналы поразили тем, как каждая редакция решала задачи визуального воплощения своих идей. В общем, получилось 7 профессиональных проектов, которые вполне могли быть реализованы как любые другие взрослые проекты, отметила Елена Валерьевна.

qHHG5xN3hqE.jpg

Леонид Гудченко, студент 2 курса направления подготовки «Журналистика»:

С самого начала мы знали, что наш журнал будет про людей! А чтобы точно не прогадать с интересными историями и красивыми картинками — мы выбрали тему путешествий. Преодолев путь от создания макета вёрстки до внесения последних правок корректора, мы многому научились. Самыми запоминающимися были последние дни, когда мы, проводя в университете по 16 часов в день, заканчивали вёрстку, создавали обложку и вносили правки ещё и ещё раз.

Очень хочется поблагодарить нашего творческого руководителя и импресарио Елену Валерьевну Климову, которая советовала, поддерживала, утешала... Без трудностей в работе не обошлось: некоторые герои отказывали, кто-то не оправдывал ожиданий, один герой даже потребовал удалить материал, когда мы уже сдали журнал в печать — но всё это бесценный опыт. Когда мы взяли в руки напечатанный журнал, все трудности забылись, и осталась только радость от того, что мы сделали это!

Герои журналов со всего мира: дизайнеры, художники, путешественники, архитекторы. А еще молодые люди, которые реализуют смелые и важные социальные проекты, или те, кто не боится говорить о своем психологическом нездоровье, чтобы помочь разобраться с похожей ситуацией другим.

P429NOqC8Pw.jpg

Один из журналов поразил дизайном: острым, слегка агрессивным, актуальным, другой социальной значимостью, третий необыкновенными героями, почти безупречной чистотой верстки и эстетикой каждой страницы, четвертый легкостью, открытостью, интересом к миру и т.д. Я не называю журналы намеренно, чтобы не портить удовольствие от знакомства с ними, — пояснила Елена Валерьевна.

Но знакомство широкой аудитории с изданиями состоится немного позже: некоторые тексты или даже целые издания редакции собираются опубликовать на профессиональных площадках.