X Летняя лингвистическая школа прошла на базе Гуманитарного института

X Летняя лингвистическая школа прошла на базе Гуманитарного института Новосибирского государственного университета в июле. Занятия в Летней Школе проводят студенты разных курсов и специальностей направления «Лингвистика» ГИ. В этом году в школе приняли участие 37 учащихся 8-11 классов, которые были разделены на группы английского (по уровням) и итальянского языка (с нуля).

Группа итальянского пользовалась большой любовью и спросом. Мы можем только догадываться, произошло это из-за искреннего интереса к культуре Италии или из-за недавней победы ее группы с харизматичными участниками на Евровидении :) Помимо этого, у нас было 4 группы английского языка в зависимости от уровня владения, — рассказала главный организатор ЛЛШ Дарья Замятина. — В этом году мы впервые провели лекции по переводу, межкультурной коммуникации и фонетике английского языка, чтобы погрузить участников в атмосферу обучения на направлении «Лингвистика» в НГУ и помочь им определиться со специальностью. Это нововведение пришлось ребятам по душе.

Лекцию по языку и культуре Кореи для участников ЛЛШ прочитала выпускница направления «Лингвистика» 2020 года, выпускница правительственной программы США YEAR Program в University of Minnesota Twin Cities, преподаватель английского языка в Центре Свободного Обучения «Сова» Ангелина Кускунова.

Также с участниками Школы встретились выпускники этого года: с лекцией по итальянскому языку выступили Ксения Желтова и Жанна Мкртчян, лекцию по французскому языку прочитала Софья Шевела, по китайскому языку — Мелисса Байдак, а Дарья Замятина вместе со студентом 4 курса Сергеем Коротких прочитала лекцию по основам межкультурной коммуникации.

Кроме того, для участников были организованы экскурсии по НГУ и студенческому городку, олимпиада по английскому языку, квест «Межкультурная коммуникация», конкурс переводов и конкурс «Мисс ЛЛШ-2021», игра «Кладоискатели» и пикник на лужайке НГУ.

IMG_2654.jpeg
IMG_8688.jpeg
IMG_2657.jpeg

Наиболее интересным мероприятием без сомнений можно назвать "Speaking Club", на котором у участников есть отличная возможность познакомиться и пообщаться с иностранными студентами на английском языке, поделилась Дарья Замятина. — В этом году мы пригласили студентов из Болгарии, Вьетнама, Египта, Сербии и Турции. Они с удовольствием поговорили с ребятами на разные темы и сделали в конце общее фото.

Елизавета Ширина, участница ЛЛШ-2021:

Эта была первая лингвистическая школа, которую я посетила. И она превзошла все мои ожидания. Больше всего мне запомнились замечательные кураторы, благодаря которым учёба перестала казаться чем-то скучным. Новое занятие новая тема. Очень интересно было слушать, как кураторы старались объяснить действительно сложные темы простыми словами. И у них это отлично получалось! Уроки были увлекательными, а главное полезными. 

Если говорить о каких-то отдельных активностях, то больше всего запомнился "Speaking club". Для меня это был совершенно новый опыт, и он стал незабываемым. Я очень рада, что мои 10 дней июля прошли именно в ЛЛШ. 

IMG_2656.jpeg

По словам Дарьи Замятиной, ЛЛШ получилась насыщенной, яркой и увлекательной, участники сдружились между собой и не хотели расставаться. Ребята из итальянской группы вдохновились этим языком и планируют продолжить учить его в будущем, а участники английских групп были рады открыть для себя новые аспекты этого международного языка.

Валерия Болотина, участница ЛЛШ-2021:

ЛЛШ. Три буквы и три миллиарда тёплых воспоминаний. Эти эмоции трудно передать словами, эту атмосферу невозможно описать. Десяток интересных лекций от увлечённых своим делом и языком людей, десяток уроков английского, формат которых мало кто испытывал на себе, десяток невероятных кураторов, дарящих уверенность в себе и непередаваемые эмоции. ЛЛШ это лучшее моё решение этим летом. Эта школа за десять дней подарила мне массу полезной информации, знакомство с теперь уже родными людьми, практику разговорного английского, огромное количество потрясающих воспоминаний, шуток, поддержку и настоящее счастье. ЛЛШ это отдельный мир. ЛЛШ это навсегда.