Научный сотрудник лаборатории гуманитарных исследований НГУ написал научно-популярный очерк

В 2021 году 800-летний юбилей отмечает один из старейших и важнейших российских городов – Нижний Новгород. В связи с этим сотрудник Лаборатории гуманитарных исследований, кандидат исторических наук Борис Анатольевич Илюшин написал научно-популярный очерк истории и культуры раннего Нижнего Новгорода и Великого княжества Суздальско-Нижегородского.

C-X4B9OqPEM.jpg


В книге, хронология которой охватывает первые два века существования Нижнего Новгорода, подробно излагается история Суздальско-Нижегородского великого княжества (1341-1392), предшествовавших ему удельных княжеств Суздальского и Городецкого, а также перипетии борьбы местных князей с Великим княжеством Московским после 1392 года. Охарактеризованы культура, экономика, социально-политическая структура, нумизматика, летописание, военное дело Суздальско-Нижегородского княжества. Книга, написанная к 800-летию Нижнего Новгорода, будет интересна как профессиональным историкам, так и широкому кругу читателей.

Книга издана в типографии Нижегородского государственного университета небольшим тиражом, но электронную версию можно свободно почитать на сайте библиотеки НГУ.