Гуманитарный институт открывает прием заявок на посещение дополнительных элективных модулей в зимнем семестре 2021/2022 учебного года. Курсы доступны для выбора студентами всех направлений ГИ уровня бакалавриата, начиная со 2 курса; всем обучающимся магистратуры и аспирантуры. При успешном прохождении курса и сдаче итоговой аттестации (зачет), дисциплина будет засчитана в качестве факультативной и отражена в приложении к диплому.

Запись на курсы закрывается 30.08 в 14:00.

1. История античной литературы

Завораживающий мир богов и героев, подвигов и предательств, утонченного искусства и безжалостной жестокости… В своем курсе об истории античной литературы Людмила Викторовна Буднева приоткроет завесу над неизвестными страницами культуры Древней Греции. Вы не узнаете, что написал Сократ и в чем состоит эдипов комплекс, зато познакомитесь с вегетарианской концепцией Пифагора (!) в изложении Овидия и первыми фантастическим романами эллинистической Греции.

2. История зарубежной литературы XVII–XVIII вв.

Как полюбить литературу барокко и классицизма, почему испанские плутовские романа такие смешные, что такое максимы и почему Ларошфуко признанный виртуоз в их составлении? – об этом и многом другом вы узнаете на парах Людмилы Викторовны Будневой. И обязательно будут гуигнгнмы!

3. Этнология стран Дальнего Востока

Когда китайцы праздную Новый год? Как правильно отмечать день рождение Будды? Зачем японцы кидаются бобами в феврале? – на эти и многие другие вопросы ответит Елена Эдмундовна Войтишек.

4. Искусство стран Дальнего Востока (Корея)

От древнейших художественных памятников к современному музыкальному искусству – на парах Елены Эдмундовны Войтишек вас ждет увлекательное путешествие по Корейскому полуострову и знакомство с лучшими достижениями корейской культуры.

5. Искусство стран Дальнего Востока (Китай)

Чарующий и загадочный Дальний Восток – кажется, что не хватит и целой жизни, чтобы изучить все его премудрости. В этом семестре Елена Эдмундовна Войтишек приоткроет завесу тайны над главными достижениями китайской цивилизации в рамках курса «Искусство Китая».

6. История (История исторического знания)

Как пишут историю? – если вы когда-нибудь задавались, то курс Станислава Олеговича Егорова для вас. От Нового времени до наших дней – вы узнаете о наиболее влиятельных теоретических и методологических школах и направлениях исторической науки.

7. Современные международные отношения

О международных отношениях и мировой политике с научной точки зрения расскажет Сергей Петрович Куликов. Вы узнаете о том, как Интернет влияет на международную обстановку, какие акторы определяют международную конъюнктуру и можно ли назвать текущее состояние российско-американских отношений новой «холодной войной».

8. Введение в специальность (Всеобщая история)

Курс Геннадия Геннадьевича Пикова подарит вам поистине энциклопедические знания о всемирной истории и сущности исторического процесса. Вы узнаете о закономерностях, проявляющихся в истории всех народов, об основных источниках по всеобщей истории и методологических подходах к ее изучению.

9. Ключевые персонажи и события истории и культуры зарубежных стран (Австрийская культура и история XV – начала XX в.)

В рамках этого курса Сергей Иванович Филиппов расскажет о наиболее ярких событиях, явлениях, местах и персонажах австрийской истории XV–XX вв.: от рождения империи и проектов мирового господства до кульминационного правления Франца Иосифа и заката «великой державы». И куда же без истории об Эстергази, Шварценбергах, Лихтенштейнах и многих других!

Записаться на курсы