Выпускница Факультета журналистики — автор фильма про трансплантацию в России

Выпускница Факультета журналистики 2014 года (бакалавриат) и 2016 года (магистратура), корреспондент НГС Александра Бруня выяснила, как устроена трансплантация органов в России, смогут ли у человека забрать органы при жизни или после смерти, как люди попадают в лист ожидания, почему система работает именно так и почему новый закон до сих пор не принят.

По словам создателей фильма, трансплантации в России до сих пор остаются очень редкими операциями — ежегодно выполняется около 2–2,5 тысяч пересадок. Для сравнения, в США их количество ежегодно достигает 39 тысяч. В новых органах нуждаются люди, у которых, например, отказала почка, печень, сердце или легкие. В нашей стране к трансплантации до сих пор относятся настороженно. Родственники людей, которые могли бы стать донорами, устраивают скандалы и запрещают изымать органы, хотя российские законы это разрешают.

— Несколько месяцев работы, бессонные ночи, командировка в Москву, интервью с крутыми экспертами, встречи с героями — людьми, которые дождались пересадки или, наоборот, не дождались. А также километры расшифровок, написание сценария и монтажного плана, разработка видеографики... Ребята — крутые, что воплотили в жизнь такой сложный и важный проект. Это не о просмотрах и рейтингах, а об идее и желании изменить что-то, — отметила главный редактор НГС Елена Ходырева.

FZQEWTACVYo.jpg

Смотреть фильм