Преподаватели ГИ НГУ приняли участие в Технопроме-2021

На VIII Международном форуме технологического развития «Технопром-2021» был представлен проект «Анализ и моделирование структуры риторических аргументов в естественном языке», разработанный с участием преподавателей Гуманитарного института НГУ: заведующего кафедрой истории и теории литературы Игоря Витальевича Силантьева, профессора кафедры общего и русского языкознания Игоря Ефимовича Кима, преподавателя кафедры истории, культуры и искусств Дарьи Владимировны Ильиной.

Проект был реализован Институтом философии СО РАН, Институтом систем информатики СО РАН и Институтом филологии СО РАН при поддержке РФФИ (проект №18-00-01376). Созданный ресурс представляет собой корпус научно-популярных текстов с частичной аргументативной разметкой. Проект направлен на автоматизацию поиска аргументации в тексте, идентификацию (определение типа) аргументов и вычисление показателей убедительности текста.

675675.jpg

Результаты работы по проекту внедряются в учебный процесс, реализуемый кафедрами ГИ. Так, курс «Основы риторики», преподаваемый на факультете информационных технологий (преподаватели – Л. В. Долгушина, Д. В. Ильина) включает тематический блок, посвященный аргументации, в рамках которого студенты учатся различать виды аргументов, оценивать их приемлемость в разных дискурсах и применять их.

VIII Международный форум технологического развития «Технопром-2021» состоялся 25–27 августа в Новосибирске. На форуме обсуждались проблемы технологического развития страны, возможности цифровой трансформации науки, вырабатывались рекомендации по этим вопросам.