30 сентября 2021

Актуальные вопросы изучения истории, международных отношений и культур стран Востока обсудили в НГУ

IV Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы изучения истории, международных отношений и культур стран Востока» состоялась в рамках III Международного научного форума «Наследие» в Новосибирском государственном университете 27-28 сентября. Организатором конференции выступило отделение востоковедения Гуманитарного института НГУ.

В этом году в конференции приняли участие 60 человек из Австрии, Индии, Киргизии, Китая, Кореи, Монголии, Новой Зеландии, Польши, Чехии, Японии, а также из городов России Барнаула, Иркутска, Красноярска, Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга.

Заседания проходили по четырем секциям: «Секция докладов на английском языке», «Археология, культура, искусство, мифология, религия», «Новая и новейшая история, политика, идеология», «Литература, языкознание, преподавание восточных языков».

IMG_2942.jpeg
IMG_2920.jpeg

Уже традиционно конференция со столь серьёзным названием проходит в живой яркой манере с крайне интересными докладами и живой дискуссией. Кажется, в этом году мы нашли гармонию между онлайновыми и офлайновыми выступлениями, причём их сочетание не помешало живой дискуссии.

Отрадно было видеть на этой конференции, причем «вживую» такого мэтра российского китаеведения как А.М. Карапетьянц (ИСАА МГУ), абсолютно блестяще и живо прозвучали выступления Е.Э. Войтишек (НГУ), А. Сторожука (СПбГУ). И хотя, увы, не всех удалось послушать (параллельно в Москве мы проводили празднование 55-летия ИДВ РАН), даже то, что удалось увидеть, показывает, что конференцию можно рассматривать как одну из ключевых российских форумов по актуальным вопросам востоковедения, отметил д-р ист. наук, проф., врио директора Института Дальнего Востока РАН Алексей Маслов.

По словам организаторов, конференция постепенно возвращается преимущественно к очному формату проведения. В этом году большой радостью стал приезд партнеров из Австрии и Чехии. Особый интерес у участников и гостей конференции вызвала лекция Mag. Dr. MIR, доцента, ведущего научного сотрудника департамента азиатских исследований Университета Палацкого в Оломоуце (Univerzita Palackého v Olomouci, Чешская Республика), д-ра Альфреда Герстла «Текущая обстановка в Индо-Тихоокеанском регионе».

IMG_2869.jpeg

— Интерес обучающихся к лекции был столь велик, что всем желающим послушать не хватило места в выделенной аудитории. Организаторы конференции при технической поддержке научно-организационного отдела ГИ вели прямую онлайн трансляцию выступления д-ра Герстла, а также организовали онлайн-подключение к лекции в востоковедных аудиториях 2212 и 2224.

Нельзя не отметить, что это далеко не первый визит д-ра Герстла в НГУ, например, в 2018 г. он приезжал в Новосибирск в качестве приглашенного профессора и целый семестр (с сентября по январь) читал открытые лекции о международных отношениях в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Исследовательская проблематика, на которой специализируется д-р А. Герстл, уже несколько лет вызывает неизменно стойкий интерес у студентов самых разных направлений подготовки, — рассказала секретарь конференции, старший преподаватель кафедры востоковедения Гуманитарного института НГУ Анастасия Речкалова.

Теги: Гуманитарный институт, Гуманитарные науки, Форум «Наследие»