Аспирант ГИ победил в конкурсе стипендий Правительства РФ

Аспирант Гуманитарного института НГУ Иван Пименов победил в конкурсе стипендий Правительства РФ по приоритетным направлениям подготовки. Всего правительственную стипендию получат почти 480 учащихся вузов России, проявивших выдающиеся способности в учебной и научной деятельности.

Среди получателей стипендий в этом году  студенты, курсанты, адъюнкты и аспиранты вузов, находящихся в ведении Верховного суда РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Министерства внутренних дел РФ, Министерства здравоохранения РФ, Министерства иностранных дел РФ, Министерства обороны РФ, Аппарата Правительства РФ.

Аспирантское исследование Ивана Пименова посвящено формальному моделированию аргументации в академическом дискурсе (иначе говоря, компьютерной обработке структур убеждения и рассуждения в научных и научных-популярных текстах).

Одним из практических применений работы может стать прогнозирование успешности научных статей за счёт изучения корреляции между конкретными аргументационными стратегиями и цитируемостью научных работ, где они реализуются.

Подобное прогнозирование может дополняться формулированием рекомендаций к организации аргументов в ещё только подготавливаемых научных статьях, в том числе с учётом специфики предметных областей: к примеру, в лингвистических трудах чаще используются аргументы иных типов, чем в статьях по информационным технологиям.
KzYTdWRQHKY.jpg
Иван Пименов

Иван ведет научную работу под совместным руководством доктора филологических наук, профессора ГИ Марии Кирилловны Тимофеевой и кандидата физико-математических наук, старшего научного сотрудника Института математики СО РАН Натальи Васильевны Саломатиной.

— Возможность консультаций с двумя руководителями из различных научных областей очень удобна ввиду междисциплинарности проводимого исследования: оно относится к сфере компьютерной лингвистики и предполагает обращение как к лингвистической теории (при анализе аргументации как языкового явления), так и формальным математическим методам (при компьютерной обработке аргументационных структур), — подчеркивает Иван.

По словам аспиранта, он старается представлять результаты специалистам из всех связанных областей для улучшения научной работы в каждом аспекте. Поэтому помимо профильных лингвистических изданий, Иван ориентируется также на журналы по информационным технологиям (такие как «Системная информатика», «Программная инженерия»), готовит доклады к конференциям как прикладной лингвистической ("AIST", «Корпусная лингвистика» в СПбГУ), так и математической направленности («Марчуковские научные чтения», "SIBIRCON"). Поэтому стипендиат не может сказать точно, какие именно публикации произвели наибольшее впечатление на конкурсную комиссию.

— Когда узнал о победе, несколько удивился и, конечно же, очень обрадовался! Кроме того, я ощутил дополнительную благодарность как НГУ в целом, так и отдельно Гуманитарному институту за удобство в ведении исследовательской работы, которое и позволило одержать победу в стипендиальном конкурсе, вспоминает Иван.

По словам Ивана, стипендия Правительства РФ приятно дополнит аспирантскую стипендию, а также расширит финансовые возможности для публикации работ в иноязычных журналах высокого ранга.