Монография оружиеведа из НГУ признана лучшей научной книгой 2021 года

Призером межрегионального конкурса «Книга года Сибирь – Евразия-2021» в номинации «Лучшая научная книга» стала монография «Доспех воина Джамсарана», подготовленная доктором исторических наук, доцентом кафедры археологии и этнографии НГУ, ведущим научным сотрудником Лаборатории гуманитарных исследований НГУ Леонидом Бобровым и его коллегой из Томска — кандидатом исторических наук Юрием Ожередовым.

Каждый год участие в конкурсе принимают более 30 издательств и 150 книг. В экспертную комиссию входят видные деятели культуры и искусства, известные российские теоретики и практики книжного дела, поэты и писатели. Организаторами конкурса выступают Государственная публичная научно-техническая библиотека Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН), Новосибирская государственная областная научная библиотека (НГОНБ) и Сибирская школа кино и телевидения ГТРК «Новосибирск».

Монография Леонида Боброва и Юрия Ожередова стала итогом десятилетнего научного проекта, посвященного уникальному доспеху, который хранится в фондах музея археологии и этнографии Сибири им. В. М. Флоринского Томского государственного университета. Ученые не ограничились стандартным типологическим анализом рассматриваемого образца защитного вооружения. Впервые в отечественной историографии центральноазиатский панцирь стал объектом всестороннего научного исследования, включающего рентгеноспектральный анализ панцирных пластин и других металлических элементов. Изучение образцов органической основы «куяка» на предмет выявления ДНК показало, что доспех был буквально залит кровью.

zG5KLEnKeEM.jpg Ойратский доспех из МАЭС ТГУ (слева) и его реконструкция (справа). Авторы реконструкции: Бобров Л. А., Филиппович Ю. А. (мастер).

— Владельцем панциря был воинствующий буддист XVII — середины XVIII вв., происходивший из числа высшей знати Джунгарии — последней Кочевой империи, простиравшейся от границ Южной Сибири до оз. Иссык-Куль и современного западного Китая. Поверхность панциря покрыта различными буддийскими религиозными символами, которые должны были защитить его владельца не только от оружия противника, но и от вражеской магии. Поверхность многочисленных накладок была покрыта серебром, а хребтовые пластины украшены кабошонами коралла, бирюзы и лазурита, — рассказал Л. Бобров.

Группе ученых во главе с Леонидом Бобровым и мастером Юрием Филипповичем удалось воссоздать панцирь во всей его красе с применением аутентичных материалов (от низкоуглеродистой стали до лазурита). Реконструированный доспех стал объектом различных экспериментальных испытаний, которые позволили установить особенности боевого применения и эксплуатации доспеха.

grUig9inJ04.jpg Реконструкция знатного джунгарского воина на основе вещественных, изобразительных и письменных источников. Авторы реконструкции: Бобров Л. А., Филиппович Ю. А. (мастер).

По мнению членов экспертной комиссии конкурса, книга сибирских ученых не только хорошо написана, но и исключительно богато иллюстрирована. Научный текст сопровождают более ста цветных рисунков и фотографий.

Монография уже успела стать бестселлером. За первые несколько месяцев тираж книги был практически раскуплен.