Преподаватели Гуманитарного института приняли участие в круглом столе «Данте в русской культуре»

7 октября 2021 года в Новосибирской государственной областной научной библиотеке состоялся круглый стол «Данте в русской культуре (к 700-летию великого произведения)».

Организатором мероприятия выступили Новосибирская государственная областная научная библиотека, Новосибирский государственный университет, Новосибирский государственный университет экономики и управления, Новосибирский государственный педагогический университет и Новосибирская православная духовная семинария.

В заседании круглого стола приняли участие д-р культурологии, д-р. ист. наук, проф., зав. кафедрой всеобщей истории НГУ Геннадий Пиков, канд. филол. наук, доцент, зав. кафедрой истории культуры и искусств НГУ Наталья Бартош и другие ведущие новосибирские специалисты в области истории литературы и искусства, сотрудники библиотек и преподаватели университетов.

64826_900x_d3f76fad46461295214a78f9fb57ac75.jpg

На обсуждение на круглом столе были вынесены следующие темы:

•  Данте и Биче.
  •  Первый перевод Данте на русский язык
  •  Данте и русские поэты ХХ века: выбор пути.
  •  Терцины в русском литературном обиходе.
  •  Данте в контексте взаимоотношений Востока и Запада.
  •  Данте и Ахматова: культурные коды.
  •  Темный лес в «Божественной комедии» Данте и экзистенциальный кризис нашего современника.
  •  «Божественная комедия Данте и «Бесы» Достоевского: точки пересечения.
  •  Образы Данте в русской литературе.