78-й Международный квалификационный экзамен по корейскому языку (ТОПИК) прошел в НГУ

17 октября 2021 г. после вынужденного двухлетнего перерыва, связанного с пандемией коронавируса, в Новосибирском государственном университете состоялся 78-й квалификационный экзамен по корейскому языку (ТОПИК). Подготовку экзамена, проходящего под патронажем Генерального консульства Республики Корея в г. Иркутск, традиционно взяла на себя кафедра востоковедения ГИ НГУ, чьи преподаватели имеют большой опыт проведения подобных мероприятий. В НГУ экзамен проводится с 2005 г.

В этом году из-за беспрецедентных ограничений, вызванных международной эпидемиологической ситуацией, оргкомитет мероприятия принял решение сократить число участников испытаний и провести экзамен только на высшие уровни владения корейским языком (уровни 3-6), при этом проверка базовых знаний (уровни 1-2) не проводилась. Экзамен проходил в трех аудиториях НГУ под наблюдением преподавателей корейского языка кафедры востоковедения – доц. А. С. Шмаковой, ст. преп. М. А. Шутовой, ст. преп. А. С. Шамрина, ст. преп. В. В. Ахметова и ст. преп. Ким Кынми.

В число экзаменационных заданий были включены следующие аспекты: аудирование, письмо, чтение.

Попробовать свои силы на экзамене смогли 46 учащихся (при 57 поданных заявках), которые представляли университеты Кемерова, Новосибирска, Омска и Томска. Около 10 человек, принявших участие в экзамене, являлись выпускниками и студентами кафедры востоковедения 3-4 курсов, что составляет 18% от общего числа участников этого престижного экзамена.

— Мы надеемся, что в следующий раз проверить свои знания в корейском языке смогут студенты всех шести уровней, мы ждем участников и из других университетов Сибири, — прокомментировала зав. кафедрой востоковедения профессор Е. Э. Войтишек.

Следующий, 79-й Международный квалификационный экзамен по корейскому языку на базе НГУ планируется провести в апреле 2022 г.