Преподаватель ГИ Михаил Шматов прочитал открытую лекцию «Советско-японская война 1945 г.»

Преподаватель Гуманитарного института НГУ, сотрудник НОЦ «Наследие» Михаил Шматов выступил с открытой лекцией «Советско-японская война 1945 г.» в Центральной городской библиотеке им. К. Маркса в начале октября. Слушателями лекции стали учащиеся образовательных учреждений Новосибирска.

В ходе выступления лектором были освещены проблемы геополитических и исторических причин войны, проанализированы основные события боевых действий и их результаты. Особое внимание было уделено географическим особенностям театра военных действий, а также значению конфликта для последующей истории СССР и России.

8A_0HJexwQE.jpg

По словам Михаила, тема лекции была предложена руководством городской Библиотеки имени К. Маркса и связана с интересом постоянных слушателей его лекций к истории ХХ века и Второй Мировой войны. Кроме того, в сентябре отмечается памятная дата — годовщина окончания Второй Мировой войны, финальным эпизодом которой и была Советско-японская война, — лекцию постарались приблизить к этой дате.

Преподаватели Гуманитарного института НГУ регулярно встречаются со школьниками и абитуриентами, в частности, в рамках профориентационных мероприятий. Михаил Шматов читает открытые лекции с 2019 года:

Как правило, они посвящены юбилейным событиям или проблемным вопросам истории. Это один из моих любимых жанров выступления и, на мой взгляд, очень важный компонент работы историка. Лекции дают возможность поделиться научными знаниями и обрести опыт взаимодействия с самыми разными аудиториями. Более того, я надеюсь, что многие мои молодые слушатели из числа учащихся старших классов сделают жизненный выбор в пользу исторической науки и ее изучения в Гуманитарном институте НГУ.

В ближайшее время в библиотеке им. К. Маркса запланирована лекция М. Шматова, которая будет посвящена битве за Москву 1941-1942 гг.