Студенты направления «Журналистика» — победители всероссийского молодежного фестиваля журналистики

30-31 октября в Екатеринбурге прошел Всероссийский молодежный фестиваль журналистики TIME CODE, в котором приняли участие более 1000 школьников и студентов из 65 городов России. Новосибирск представляла команда из 12 человек.

В рамках ежегодного фестиваля проходил конкурс студенческих и школьных работ. Материалы студентов направления «Журналистика» были выдвинуты практически во всех номинациях и попали в шорт-лист.

Работами-победителями стали:

•  мультимедийный проект Полины Щербаковой и Татьяны Сибирцевой «Люблю»;
  •  студенческий журнал под редакцией Алины Кравченко «ON здесь».
Призовые места заняли:

•  студенческое медиа «Место встречи. Сибирь» под редакцией Альберта Вальгера;
  •  телерепортаж Марка Табачкова, Валерии Маркеевой и Андрея Иванова «Персонажи из одной вселенной»;
  •  студенческий журнал МОСТ под редакцией Инны Смаль;
  •  журнал ПУТЬ под редакцией Леонида Гудченко;
  •  работа Маши Козловой «GAGARIN: этот полетит первым».

Алина Кравченко, Дина Колпакова, Екатерина Векшина с проектом «Кос(Т)ный» и Алина Кравченко с проектом «Нас не касается» получили спецноминацию «Мне не всё равно» Президентского центра Бориса Ельцина.

Кроме фестивальной программы нас, как победителей спецноминации, пригласили на экскурсию в Ельцин Центр. С ребятами мы проходили там больше трёх часов — для полного погружения в эпоху, конечно, этого не достаточно, но мы хотя бы на полдня прикоснулись к той истории. Экскурсия стала красивым завершением фестиваля, — поделилась Алина Кравченко.

Также студентам удалось пообщаться с профессионалами в сфере медиа и искусства: ребята посетили серию мастер-классов, посвященных дата-журналистике, научно-популярным медиа, секретам динамичных фото на смартфон, журналистике на YouTube и другим. Андрей Иванов отметил, что приобретенные знания и новые знакомства на таких мастер-классах очень мотивируют работать еще больше.

whatsapp-image-2021-11-01-at-16.56.35-2.jpeg

Помимо семинаров проходили творческие встречи. Например, монолог журналиста и видеоблогера Николая Солодникова стал одним из самых популярных на всем фестивале и произвел на студентов невероятное впечатление. Павел Морозов рассказал о комплектации техники для съемок, художник и дизайнер Александр Коротич выступил с лекцией «Искусство как язык XXI века», режиссер-документалист Евгений Григорьев провел творческую встречу.

— Поздравляю наших студентов с успешными проектами. В нашем деле важно увидеть, как твою работу воспринимает аудитория, комментируют коллеги, оценивают эксперты. Но еще важнее возможность профессионального общения и неформальной учебы, которую предоставляют такие события, как TIME CODE. К сожалению, внешние обстоятельства сегодня переводят жизнь в онлайн. Тем ценнее, что финалистам удалось вживую послушать мастер-классы ведущих журналистов и лично получить заслуженные награды, которых оказалось немало, — отметила старший преподаватель кафедры массовых коммуникаций, руководитель большинства представленных на конкурсе работ Елена Климова.