VI Международная междисциплинарная научная конференция «Метаморфозы культуры: Donum didacticum. Дидактический код в культуре XVIII–XX вв.» пройдет в рамках III Международного научного форума «Наследие» в Новосибирском государственном университете 19-20 ноября.

Конференция пройдет в смешанном формате (очное участие с сохранением возможности дистанционного подключения), в ее работе примут участие культурологи, историки, лингвисты, литературоведы, искусствоведы, философы, деятели культуры, занимающиеся исследованиями в данной области.

В рамках конференции предполагается обсуждение типологии образов воспитания – дидактического кода в европейской и русской культуре. Планируется рассмотрение следующих вопросов:

1. концептосфера воспитания и обучения и особенности ее языковой и художественной репрезентации;
  2. смысловые традиции восприятия базовых кодов воспитания: «наставник», «книга», «дорога»;
  3. трансформация дидактического кода в культуре Нового и Новейшего времени;
  4. философия воспитания в культуре XVIII–XX вв.;
  5. придворная педагогика и русская культура XVIII – начала XX в.;
  6. воспитание как путешествие и путешествие как воспитание: образовательные поездки в культуре XVIII–XX вв.;
  7. роман воспитания в системе жанров литературы;
  8. дневники и переписка как дидактическое пространство;
  9. учебная литература в книжной культуре России XVIII–XX вв.;
  10. визуальная дидактика в пространстве поликодового текста;
  11. мнемонические практики в педагогике XVIII–XX вв.