Студенты Гуманитарного института заняли призовые места на конкурсе речей на японском языке

Студенты направления подготовки «Востоковедение и африканистика» Гуманитарного института Новосибирского госуниверситета успешно выступили на конкурсе речей на японском языке: Полина Булдукян стала победителем, Мария Куташова заняла третье место.

Конкурс состоялся в рамках фестиваля «Японская осень в Сибири», который проводится при поддержке Посольства Японии в РФ. Организаторами фестиваля выступили МАУК Центр туризма и побратимских связей «Сибирь-Хоккайдо» и НКО Ассоциация Саппоро – Новосибирск (г. Саппоро).

В программе также мастер-классы по созданию цветочных композиций ИКЭБАНА под руководством японских мастеров, демонстрации японской традиционной чайной церемонии, лекции об особенностях работы в Японии и освоении острова Хоккайдо, мастер-классы по дизайну пространства «Создание чайной комнаты».

Также в рамках фестиваля состоялись лекция и мастер-класс «Введение в искусство ко:до: (Путь аромата)» зав. кафедрой востоковедения Гуманитарного института НГУ Елены Войтишек.

В этом году мероприятия фестиваля проходят в Новосибирске, Томске и Красноярске. Почетными гостями стали участники делегации Ассоциации дружбы «Саппоро-Новосибирск», а также японские мастера в области традиционных видов искусств.