Студент Гуманитарного института стал победителем Национальной молодежной литературной премии

Студент направления подготовки «Фундаментальная и прикладная лингвистика» Гуманитарного института НГУ Антон Зоркальцев с произведением «Из дома – домой» стал победителем в номинации «Поэзия» на Национальной молодежной литературной премии.

Премия проводится Роскультцентром при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. В экспертный совет входят литераторы, редакторы, издатели, литературные критики, деятели культуры и искусства, опытные педагоги.

В качестве приза Антон получил возможность пройти бесплатное обучение «Академии писателей Эксмо». Его работа также будет рассмотрена издательской группой «Эксмо» для возможной публикации.

По словам Антона, он пишет стихи с 2017 года, и эта победа стала первым выходом на всероссийский уровень с первым местом.

Произведения выбираю по темам, если они указаны в конкурсе, если же нет, стараюсь сгруппировать и логически упорядочить последнее из написанного, то есть один из главных критериев то, насколько стихотворения отражают мои меняющиеся эстетическое представления; но не последнюю роль играют и отзывы знакомых, как литераторов, так и обычных читателей, рассказал Антон.

В этом году работы принимались в следующих номинациях: «Остросюжетный роман», «Поэзия», «Фантастика», «Фэнтэзи», «Детская книга», «Нонфикшн», «Комиксы», «Электронная книга» (спецноминация). На соискание премии могли претендовать как неизданные произведения, так и ранее опубликованные работы, в том числе самиздат.