Выпускница направления подготовки «Журналистика» стала лауреатом конкурса молодых журналистов «Вызов-XXI век»

В Москве подвели итоги Всероссийского конкурса молодых журналистов, пишущих на социально значимые темы, «Вызов-XXI век». В номинации «Портрет современника» победу одержала Дарья Паращевина, главный специалист пресс-службы Главного управления МЧС России по Новосибирской области. Ее очерки о новосибирских пожарных нашли отклик у членов жюри за человечность и профессионализм исполнения. Дарья – единственный лауреат среди специалистов чрезвычайного ведомства и других федеральных органов исполнительной власти.

После окончания направления подготовки «Журналистика» Новосибирского госуниверситета в 2021 году Дарья Паращевина пополнила коллектив регионального главка чрезвычайного ведомства в должности главного специалиста отдела информации и связи с общественностью (пресс-службы). Всего за пять месяцев работы она успела написать несколько десятков пресс-релизов и множество больших интервью, которые публикуются в СМИ и в ведомственных печатных изданиях: газете «Спасатель МЧС России» и журналах «ОБЖ», «Пожарное дело».

5jAGDGc2HHw.jpg

На конкурс «Вызов-XXI век» Дарья представила две работы: статью про Сергея Мацепуро, пожарного отдельного поста ПСЧ №15, которого со службы ждут дома супруга и 14 детей, и интервью с Ильей Раду, командиром отделения ПСЧ №3, в чью смену произошел июньский пожар на автогазозаправочной станции площадью более 1 100 квадратных метров в Новосибирске. Жюри конкурса, организованного Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и Международным пресс-клубом, высоко отметили материалы специалиста пресс-службы чрезвычайного ведомства и пригласили на церемонию вручения дипломов в Москву.

— Победа в конкурсе стала для меня неожиданной. Победителей среди госучреждений не было. В основном, его участниками были студенческие редакции и журналисты новостных порталов. Я отправила свои работы жюри и не думала об итогах. Через месяц мне на электронную почту пришло сообщение, в котором организаторы указали, что я стала дипломантом конкурса, и они приглашают меня на церемонию награждения в Москву, — рассказывает Дарья.

Награждение победителей прошло в центре столицы, в Московском государственном лингвистическом университете. Среди 600 работ, поступивших из 62 городов и 150 средств массовой информации, только 115 авторов вошли в шорт-лист конкурса. В том числе, и сотрудник МЧС России — Дарья Паращевина. В итоге она стала лауреатом в номинации «Портрет современника» за очерки о новосибирских пожарных.

— Мне нравится брать интервью у сотрудников МЧС России, особенно у пожарных. Нравится, когда в настоящем герое, профессионале своего дела ты начинаешь еще видеть человека со своими целями, мечтами, мыслями. Как правило, у нас работают скромные люди, которые не сразу начнут рассказывать о своих будничных подвигах, сухо отвечая на наводящие вопросы. Требуется какое-то время, чтобы расположить к себе человека и узнать, сколько он спас людей и где это произошло, — делится Д. Паращевина.

Источник