Российский научный фонд поддержал исследовательский проект сотрудников Гуманитарного института НГУ

30 ноября РНФ подвел итоги конкурса на получение грантов, направленных на поддержку исследований, осуществляемых малыми научными группами. Одним из победителей конкурса стала и.о. начальника научно-организационного отдела ГИ НГУ, канд. ист. наук Татьяна Игоревна Морозова. Исполнитель проекта – профессор кафедры отечественной истории ГИ НГУ, д-р ист. наук Владимир Иванович Шишкин.

— Проект посвящен представлениям сибиряков о Советской власти периода новой экономической политики. Выбор темы изначально был обусловлен нашей убежденностью в том, что одним из по-настоящему значимых факторов, определяющих развитие исторических событий и процессов, является восприятие обществом того образа, который формирует и транслирует ему действующая власть. События, развивавшиеся на территории Сибири в годы гражданской войны и после перехода к нэпу, позволяют выдвинуть гипотезу о том, что здесь внедрение в массовое сознание официального имиджа Советской власти должно было испытывать гораздо бóльшие трудности, чем в других краях и областях РСФСР. Поэтому мы рассчитываем, что реконструкция образа власти, который формировался у различных категорий населения Сибири на разных этапах нэпа, позволит не только выявить специфику политической культуры сибиряков, но и заметно углубить знания о характере взаимоотношений между обществом и властью в целом, — рассказала Т.И. Морозова.

Поддержанный проект рассчитан на два года. По его результатам планируется подготовка серии научных статей в высокорейтинговых рецензируемых журналах.

По данным РНФ, на конкурс было подано около 9000 заявок. Финансовую поддержку получили 1822 проекта из 74 регионов РФ, в том числе 12 проектов от Новосибирского государственного университета.

Список победителей