I научно-практический семинар «Узбекистан-Россия: развитие корееведения на современном этапе» состоялся в НГУ

11 декабря 2021 года состоялся 1-й научно-практический семинар «Узбекистан-Россия: развитие корееведения на современном этапе», подготовленный совместно кафедрой востоковедения Гуманитарного института Новосибирского государственного университета (Россия) и кафедрой корейской филологии Ташкентского государственного университета востоковедения (Узбекистан) при поддержке Консорциума исследователей истории стран Северной и Центральной Азии.

С приветственным словом выступили заведующая кафедрой востоковедения Гуманитарного института Новосибирского государственного университета, доктор исторических наук, профессор Е.Э. Войтишек и профессор кафедры корейской филологии Ташкентского государственного университета востоковедения доктор филологических наук Н.Д. Ким.

В программу семинара были включены доклады об актуальных вопросах развития корееведения, корейской лингвистики, истории, в частности, со стороны кафедры корейской филологии ТашГУВ были представлены доклады:

•  «Корейский язык в Узбекистане: обзор лингвистических исследований» (доктор филологических наук, профессор Н.Д. Ким),
  •  «К вопросу семантических различий в корейском языке» (PhD, Г.Д.Юнусова),
  •  «Антонимия в корейском языке» (PhD, доцент Т.С.Ким).
Кафедра востоковедения ГИ НГУ представила следующие доклады:

•  «Кафедра востоковедения ГИ НГУ: история развития и перспективы» (доктор исторических наук, профессор Е.Э. Войтишек, кандидат исторических наук, доцент А.С. Шмакова),
  •  «Изучение Бохая в Северной и Южной Корее на основе археологических данных (В.В. Ахметов),
  •  «Проблема оппозиции согласных в корейском языке» (А.С. Шамрин),
  •  «О дистанционном обучении на примере преподавания в НГУ» (Ким Гынми).
Слушателями онлайн-лекций стали студенты, магистранты, соискатели и профессорско-преподавательский состав обоих вузов.

Подготовлено кафедрой востоковедения НГУ