Подведены итоги XXIV международного фестиваля документального кино «Встречи в Сибири»

XXIV международный фестиваль документального кино «Встречи в Сибири» проходил в НГУ с 29 ноября по 3 декабря. За неделю мероприятия посетило около 400 зрителей.

Всего на фестивале было показано 25 документальных фильмов: 10 из профессиональной секции и 15 из студенческой. В рамках фестиваля прошли два мастер-класса для участников: «Опыты продвижения международных документальных кинопроектов» режиссера документального кино и лауреата премии «ТЭФИ» Павла Головкина и «Специфика проката документального кино в России» программного куратора Центра документального кино (г. Москва) Марии Готлиб. Также во время фестиваля прошёл круглый стол «Классика документалистики и эпоха пленочного кино: что берем в будущее», на котором преподаватели направления подготовки «Журналистика» со студентами обсудили новые форматы документалистики.

В заключительный день фестиваля члены жюри выбрали победителей конкурса документальных фильмов, который состоялся в рамках фестиваля. В номинации «Лучший полнометражный документальный фильм» победил «Дальний план», «Лучшим фильмом студенческого конкурса» признан «Ориентир». В номинации «Лучший документальный фильм для детей» жюри выделили «Дыхание осени», в номинации «Приз зрительских симпатий» — «Элегия души».

JxgIL2wGGcI.jpg
SgmZEmcGCqY.jpg
3gMrMmmdXXw.jpg

Студентка 2 курса направления подготовки «Журналистика» Мария Исаева:

— Мне понравился фестиваль. Я даже не ожидала, что это будет так классно. Например, в последний день можно было посмотреть работы таких же студентов — это опыт, можно почерпнуть для себя какие-то идеи. Из фильмов мне понравился «Андреич» про Мыски, потому что это фильм, снятый в моём родном городе — я смотрела его и окунулась в атмосферу. Если смотреть объективно, то «Дальний план» — интересный, грустный, с хорошей драматургией и съёмкой.

Студентка 1 курса направления подготовки «Журналистика» Милена Яблокова:

— Мне очень понравилось. Было представлено много разноплановых фильмов хорошего качества. Много работы было проделано над этим фестивалем, и мне кажется, что стоит проводить подобные мероприятия в НГУ. Мне понравился фильм «Дальний план». Он привлек меня простотой. В нем затрагивается тема вымирания деревень, достаточно острая на сегодняшний день.

Руководитель направления «Журналистика» НГУ Ольга Журавель рассказала о значении фестиваля для университета:

— Для студентов университета — это приобщение к современной документалистике. Это возможность через формат документального кино увидеть какие-то проблемы современного общества, какие-то болевые точки. Общекультурные компетенции и такие понятия, как гражданственность и патриотизм — это всё важно для каждого студента университета. Возможность выхода за рамки своей какой-то узкой, может быть, технологической специальности. Это представление о мире сейчас.

У студентов направления журналистики это касается их непосредственных профессиональных компетенций. Потому что независимо от того, на видеопроизводстве учится студент, или на другой какой-то специальности, он всё равно причастен к созданию тех продуктов, которые отражают общество, жизнь общества. Документальное кино — очень важный образовательный продукт, а не индустрия развлечения для нас.