Скончался профессор кафедры археологии и этнографии Юлий Сергеевич Худяков

24 декабря скончался профессор кафедры археологии и этнографии Гуманитарного института НГУ Юлий Сергеевич Худяков.

Ю.С. Худяков — российский историк и археолог, доктор исторических наук (1987), профессор. Специалист в области археологии, этнокультурной истории, исторического оружиеведения кочевых народов Евразии. Почётный академик Национальной академии наук Кыргызстана, почётный профессор Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына, кавалер ордена «Манас» III степени (2016) и ордена «Данакер» (2002) Кыргызской Республики.

Научно-организационная деятельность:

• член диссертационых советов при ИАЭТ СО РАН, при Алтайском государственном университете;
  • член редколлегии журнала «Вестник НГУ. Серия: История, филология. Выпуск: Археология и этнография».
  •  Ранее принимал участие в работе диссертационных советов при Кемеровском государственном университете, при Институте археологии Национальной Академии наук Казахстана;
  • являлся членом редколлегии журнала «Известия Сибирского Отделения РАН. Серия: История», работал в составе экспертых советов РФФИ и РГНФ.

Экспедиционная деятельность:

• 1975 г. – н.в. – руководитель Южносибирского отряда ИАЭТ СО РАН на терриории Хакасии, Красноярского края, Тувы; Республики Алтай;
  • 1979–1982 гг. – работа в Советско-Монгольской историко-культурной экспедиции в Монголии;
  • 1980-е гг. – работа в Биосферной экспедиции АН СССР на территории Тувы и Монголии;
  • 1990–1991 гг. – участие в экспедиции ЮНЕСКО на территории Китая и Средней Азии;
  • 1980-е – 1990-е гг. – участие в полевых исследованиях в составе экспедиций Института истории Академии наук Кыргызстана, Кыргызского национального университета, Ассоциации молодых историков, Кыргызско-Германской экспедиции на территории Кыргызстана;
  • 2011 г. – участие в полевых исследованиях Саянской комплексной экспедиции ИАЭТ СО РАН на территории Тувы.
  •  2013-2015 гг. участие в совместных полевых исследованиях с кыргызскими археологами в долине р. Нарын и Иссык-Кульской котловине. Изучение памятников культуры западных тюрок.

Педагогическая деятельность:

• профессор кафедры археологии и этнографии Новосибирского государственного университета;
  • в разные годы читал спецкурсы по археологии в Бурятском, Горно-Алтайском, Хакасском университетах и Читинском пединституте, а также в Бишкекском гуманитарном университете, Кыргызском национальном университете, Кыргызско-Турецком университете «Манас» в Кыргызстане, в Павлодарском университете в Казахстане.
За годы преподавательской работы подготовил 61 дипломированного специалиста, 15 кандидатов наук и одного доктора наук.

Почетные звания и награды:

•  орден «Данакер» Кыргызской Республики
  •  звание Заслуженного деятеля науки Кыргызской Республики
  •  почетный профессор Кыргызского национального университета
  •  почетный профессор Института восточных языков и культур Кыргызской Республики
  •  член Международного института кочевых цивилизаций ЮНЕСКО в Монголии.

Автор более 1390 научных публикаций.

Прощание состоится 26 декабря в ИМИ на ул. Арбузова в 14:00.