Международный научный семинар с профессором Ольгой Кобзевой состоялся в Гуманитарном институте

28 декабря 2021 г. в Гуманитарном институте состоялся международный научный семинар с профессором Национального университета Республики Узбекистан им. Мирзо Улугбека, д-ром ист. наук Ольгой Петровной Кобзевой.

В мероприятии приняли участие директор ГИ Андрей Сергеевич Зуев, и. о. начальника научно-организационного отдела Татьяна Игоревна Морозова, специалист научно-организационного отдела Анастасия Александровна Речкалова, ассистент кафедры истории, культуры и искусств ГИ Елена Николаевна Шарангович.

photo_2021-12-28_13-34-42.jpg
photo_2021-12-28_13-35-44.jpg
photo_2021-12-28_13-35-32 (2).jpg

На семинаре обсуждались проблемы, результаты и перспективы сотрудничества НГУ и НУУ в рамках Консорциума исследователей истории стран Северной и Центральной Азии. В том числе на 2022 г. было намечено проведение онлайн-лекций для студентов НГУ и НУУ, посвященных актуальным вопросам истории и археологии Сибири и Центральной Азии. В общем виде были сформированы планы по академическому обмену в рамках других образовательных событий: Летняя школа НУУ, архивная и археологическая практики, курсы повышения квалификации и т.п.

В рамках совместной научно-исследовательской деятельности планируется привлечение коллег из Узбекистана к работе онлайн-семинара по межкультурной коммуникации, проводимого историками Гуманитарного института, и расширение участия в конференциях и семинарах ежегодного Международного научного форума «Наследие». Перспективным направлением сотрудничества была признана совместная подготовка научных изданий, посвященных культуре и политической коммуникации народов Евразии.