Магистранты Гуманитарного института вновь стали стипендиатами Корейского фонда

Магистранты направления подготовки «История» Гуманитарного института НГУ Евгений Бутько и Вера Яниева стали стипендиатами Корейского фонда.

Ежегодно стипендии Корейского фонда получают 20 студентов со всей России. За 15 лет действия стипендиальной программы Корейского фонда в нашем университете почти четыре десятка студентов и аспирантов стали её участниками:

— Многие из них в дальнейшем продолжили свою работу в области практического и научного корееведения: преподают в вузах нашей страны, проводят научные исследования в области филологии, истории, археологии и этнографии Корейского полуострова, мировой корейской диаспоры в России, Корее и Европе, — рассказал директор Центра корейских исследований Сергей Владимирович Алкин.

Два года назад соглашение о стипендиальной поддержке между НГУ и Корейским фондом было подписано на очередной период. С текущего учебного года размер стипендий для аспирантов существенно повышен. Однако корееведов, обучающихся по программе аспирантуры, в НГУ на сегодня нет. Соискатели из числа магистрантов имеют право на такую поддержку на срок до двух лет подряд.

Для получения стипендии необходимо:

  • обучаться в магистратуре или аспирантуре НГУ в области гуманитарных или социальных наук;
  • владеть корейским или английским языком для проведения углублённых исследований и написания диссертаций с использованием корееязычных или англоязычных материалов;
  • сконцентрироваться на сфере научных интересов, непосредственно относящихся к Корее, планировать написание диссертации по корееведению и показать выдающиеся академические достижения.

Информация о приёме заявок размещается на сайте РАУК в начале осеннего семестра: http://www.rauk.ru/